8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение проблемы кредита

Здравствуйте, у нас бабушка брала кредит в банке. Год назад она умерла. Остались наследники сын и внучка, сын весь год после смерти мамы платил кредит, ровно половину он выплатил, может ли он дальше не платить а чтоб внучка платила?

12 ноября 2014, 18:04, Евгения, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу статьи 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК)
«1.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом
и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц,
которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих
начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и
обязанности.
В
соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из
договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных
сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из
актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые
предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и
обязанностей;
3) из
судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в
результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в
результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и
иных результатов интеллектуальной деятельности;
6)
вследствие причинения вреда другому лицу;
7)
вследствие неосновательного обогащения;
8)
вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9)
вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает
наступление гражданско-правовых последствий.
2.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента
регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено
законом».
Законные права у банка требовать выплаты долгов умершего заемщика с их
родственников есть.
Но в принудительном порядке такой долг может быть взыскан только через суд и
никак иначе. Судебные приставы без исполнительного документа, который выдается
на основании судебного решения, которое вступило в законную силу, не работают.
При
этом, чтобы что-то требовать от Вас они, в первую очередь, должны представить
соответствующие документы, на основании которых у них возникает реально право
требовать с Вас долг. Такими документами могут быть: кредитный договор, который
заключила Ваша бабушка с банком; их письменная претензия с подробным
обоснованием предъявляемых к Вам претензий.
Вы
спросите, почему у них могут иметься законные основания для взыскания долга
бабушки (если таковой долг на самом деле имеется) с Вас?
В
связи со смертью бабушки открылось наследство.
На
основании статьи 1112 ГК
«В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не
входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение
вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности,
переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или
другими законами.
Не
входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные
блага».
Таким образом, если бабушка действительно
брала кредит в банке, то после её смерти по наследству к её наследникам перешли
обязательства по возврату такого кредита.
При
этом наследство должно быть принято наследниками в установленном для этого
порядке.

13 ноября 2014, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие могут быть пути решения проблемы?
Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире предложил выкупить свод комнату. За комнату он не платит коммунальные услуги, но сдаёт в наём неофициально. Также в комнате зарегистрирован он и бывшая жена с сыном 13 лет (зарегистрированы после приватизации). На комнату наложен арест за невыплату алиментов (~600 т.р.), просроченный кредит (~200 т.р.), долги по коммунальным услугам (~100 т.р.). Сделка невозможна, тк имущество арестовано. Давать деньги, чтобы он самостоятельно гасил долг, я боюсь. Какие могут быть пути решения проблемы?
06 января, 17:46, вопрос №2954773, Ольгп, Севастополь
2 ответа
Банкротство
Компания Витакон действительно помогает в решении проблем или это мошенники?
Здравствуйте!Можно ли физическому лицу объявить себя банкротом при невозможности платить кредиты.Компания Витакон действительно помогает в решении проблем или это мошенники?
19 июня 2020, 16:35, вопрос №2803677, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Кредитование
Не могу платить кредиты и у меня нарушен слух, как получить помощь?
здравствуйте я с нарушением слуха у вас есть помощь по решение проблемы кредит ? у меня их три кредит втб 600.000 почта банк 300.00 сбербанк 200.000 мне нужно ваша помощь
01 декабря 2018, 12:11, вопрос №2184799, Михаил, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможное решение проблемы, при подачи банком иска в суд с требованием ареста ТС
Здравствуйте, вопрос такой: Приобретался авто в кредит, является залогом, ПТС находится в банке. 2 года кредит платился исправно, затем начались трудности с работой и здоровьем, лежал в больнице. На связь с банком выйти оказалось проблематично, представительств банка в моем регионе нет. Решение таких вопросов в телефонном режиме результатов не дает. Банк вышел с иском в суд, назначено судебное заседание. Требует ареста авто и передачи его банку, причем сумма задолженности не обоснованно завышена. Что можно сделать в такой ситуации, понятно что при реализации авто банком, ценник будет занижен. Сейчас авто служит единственным источником дохода. Разъясните пожалуйста возможные способы решения проблемы, как избежать ареста авто, выйти на заключительное требование с адекватной суммой задолженности, или возможности реализовать авто самому, с последующей выплатой долга банку. Спасибо.
22 мая 2015, 06:46, вопрос №846477, Виталий, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Стоит ли обращаться в суд для решения проблемы с задолженностью?
Я инвалид 3 группы.На работу не устроится. Имею задолженности по двум кредитам в одном банке.Погасить не имею возможности. В собственности ни чего нет.Обращался в банк с просьбой о реструктуризации - отказывают. Говорят должен работать,погасить задолженность, тогда примут заявление к рассмотрению.Есть ли смысл обращаться в суд для решения проблемы и какова процедура обращения?
21 декабря 2014, 12:26, вопрос №662534, Юрий, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014