Решение проблемы кредита

Здравствуйте, у нас бабушка брала кредит в банке. Год назад она умерла. Остались наследники сын и внучка, сын весь год после смерти мамы платил кредит, ровно половину он выплатил, может ли он дальше не платить а чтоб внучка платила?

, Евгения, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу статьи 8
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК)
«1.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом
и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц,
которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих
начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и
обязанности.
В
соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из
договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных
сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из
актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые
предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и
обязанностей;
3) из
судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в
результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в
результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и
иных результатов интеллектуальной деятельности;
6)
вследствие причинения вреда другому лицу;
7)
вследствие неосновательного обогащения;
8)
вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9)
вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает
наступление гражданско-правовых последствий.
2.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента
регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено
законом».
Законные права у банка требовать выплаты долгов умершего заемщика с их
родственников есть.
Но в принудительном порядке такой долг может быть взыскан только через суд и
никак иначе. Судебные приставы без исполнительного документа, который выдается
на основании судебного решения, которое вступило в законную силу, не работают.
При
этом, чтобы что-то требовать от Вас они, в первую очередь, должны представить
соответствующие документы, на основании которых у них возникает реально право
требовать с Вас долг. Такими документами могут быть: кредитный договор, который
заключила Ваша бабушка с банком; их письменная претензия с подробным
обоснованием предъявляемых к Вам претензий.
Вы
спросите, почему у них могут иметься законные основания для взыскания долга
бабушки (если таковой долг на самом деле имеется) с Вас?
В
связи со смертью бабушки открылось наследство.
На
основании статьи 1112 ГК
«В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не
входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение
вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности,
переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или
другими законами.
Не
входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные
блага».
Таким образом, если бабушка действительно
брала кредит в банке, то после её смерти по наследству к её наследникам перешли
обязательства по возврату такого кредита.
При
этом наследство должно быть принято наследниками в установленном для этого
порядке.