Оформляется ли листок нетрудоспособности если в отпуске по уходу за ребенком

Оформляется ли листок нетрудоспособности если в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.врач отказала.

, ольга, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если Вы не работаете неполный рабочий день, то отказ врача в выдаче листка нетрудоспособности правомерен.

С Уважением, Иван.