Аренда недвижимости вместе с сотрудниками

Наша организация хочет взять в аренду на год гостиницу у другого предприятия. На недвижимость мы оформляем договор аренды. Сотрудников мы не хотим искать новых, а как бы взять их работников к себе также в аренду. Скажите нам нужно их оформлять на работу к себе? Хотелось бы просто отдавать положенную заработную плату обслуживающего персонала отеля одной суммой тому предприятию, чтобы уже они разбивали ее и выплачивали каждому работнику отдельно. Подскажите, существует такой вид договора между двумя организациями. Если да, то расскажите подробней, ссылаясь на закон.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

 Я думаю вам следует заключить договор аренды предприятия.

По договору аренды предприятия в аренду берется предприятие в целом как имущественный комплекс. Арендодатель предоставляет арендатору внеоборотные активы, включая основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование и др.), нематериальные активы, в том числе объекты интеллектуальной собственности; оборотные активы (запасы сырья, материалов, топлива и иные оборотные средства), а также уступает ему права требования и переводит на арендатора долги, относящиеся к предприятию, земельные участки и другие природные ресурсы.

По договору аренды предприятие передается другому юридическому лицу, но работников, которые заключали трудовые договоры с предприятием-арендодателем, передать в аренду вместе с предприятием невозможно. Ныне действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит положений, регулирующих взаимоотношения предприятия-арендодателя и его работников, поэтому сторонам договора аренды предприятия придется самостоятельно разрешать эти вопросы.

Перевести работника на постоянную работу в другую организацию можно только с его согласия, причем такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Если работник согласен на перевод в другую организацию, то он подлежит увольнению на основании пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Организация-арендатор должна заключить с работником, согласившимся на перевод, трудовой договор. Для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию с работодателями, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Если работник не согласен на перевод, он должен быть уволен. Однако, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрено такого основания для увольнения. Если предприятию-арендодателю не удастся каким-либо образом договориться с работником, то единственным выходом остается применение статьи 81 и увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Выше упоминалось, что передавая предприятие в аренду, арендодатель уступает арендатору права требования и переводит на него долги, относящиеся к предприятию-арендодателю. Если предприятие арендодатель имеет кредиторскую задолженность по заработной плате, то работник предприятия становится его кредитором. Если работник согласен на перевод долга по зарплате арендатору, задолженность передается, если же работник не дает согласия на перевод долга, арендодатель обязан погасить эту задолженность самостоятельно.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут весьма разносторонне можно подходить, но на мой взгляд, чтобы не нарушались права работников, перевод работника с одной организации в другую.

Внешний перевод работника в другую организацию производится при наличии письма-приглашения от работодателя и при согласии работника на перевод (ст.72.1 ТК РФ).

Поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение. В ст.72.1 ТК РФ прямо указано, что трудовой договор прекращается по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ "перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)".

Для сотрудников, принимаемых на работу в порядке перевода, нельзя устанавливать испытание (ст.70 ТК РФ).

При получении от работника заявления об увольнении в связи с переводом оформляется приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом.

Процедура приема-увольнения проводится по общим правилам.

С Уважением.

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

В вашем случае, имеет смысл заключить договор аренды предприятия(статья 656 ГК РФ) и договор об аутсорсинге и лизинге. Вопрос об аутсорсинге (аренде) персонала остается прямо не урегулиро­ванным нормами трудового законодательства. Настойчивым арендаторам, не желающим принимать к себе в штат персонал, обслуживающий арендуемое предприятие, но нуждающимся в услугах такого персонала, рекомендуется зак­лючить обыкновенный договор возмездного оказания услуг с арендодателем. Состав услуг по такому договору должен описывать все бизнес-процессы арен­дованного предприятия, которые передаются на исполнение персонала арендо­дателя. В этом случае работники останутся в штате арендодателя, но фактически будут выполнять трудовые функции для арендатора.

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=6664

Клиент, г. Тосно

В этом случае какая сторона должна оформлять всю отчетность по начислению зароботной платы и здавать в соотвествующие органы?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вся отчетность по оплате труда обслуживающего персонала,уплата налогов, взносов в ПФР и ФСС будет возлагаться на Ваше предприятие. Но вопрос в другом: согласятся ли работники гостиницы, в том случае, если они сейчас  работают официально по трудовому договору и имеют полный соц. пакет, работать у Вас по договору возмездного оказания услуг (договору аутсорсинга)? Т.е. это практически будет выглядеть как гражданско-правовой договор. Полагаю, Вам стоит учитывать и эти обстоятельства.