Подделка справки о семейном положении

гражданин Азербайджана оформил поддельную справку о семейном положении, чтобы вступить в брак с гражданкой РФ. По факту он действительно не был женат. Будущая жена знала о том, что справка поддельная, сама дала на нее деньги. В результате брак был заключен. Какую ответственность несут оба?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Формально, действия гражданина Азербайджана подпадают под признаки ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Ваши же действия подпадают под признаки ч. 3 этой же статьи (использование подложного документа).

Но я полагаю, что если гражданин Азербайджана фактически не состоял в своей стране в зарегистрированном браке, а подделал справку с целью избежать множества хлопот для получения реального документа, оснований для привлечения его (и Вас) к уголовной ответственности нет, поскольку подделанная справка отражала фактическое положение дела, хотя сама по себе и фиктивная.

Однако,  сомневаюсь, чтобы наши следователи  стали вдумываться в эти детали. Скорее всего, они будут исходить из факта подделки и использования поддельного документа.

Если будет возбуждено уголовное дело, Вам нужен опытный адвокат для защиты Ваших интересов.