8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка справки о семейном положении

гражданин Азербайджана оформил поддельную справку о семейном положении, чтобы вступить в брак с гражданкой РФ. По факту он действительно не был женат. Будущая жена знала о том, что справка поддельная, сама дала на нее деньги. В результате брак был заключен. Какую ответственность несут оба?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Формально, действия гражданина Азербайджана подпадают под признаки ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Ваши же действия подпадают под признаки ч. 3 этой же статьи (использование подложного документа). 

Но я полагаю, что если гражданин Азербайджана фактически не состоял в своей стране в зарегистрированном браке, а подделал справку с целью избежать множества хлопот для получения реального документа, оснований для привлечения его (и Вас) к уголовной ответственности нет, поскольку подделанная справка отражала фактическое положение дела, хотя сама по себе и фиктивная. 

Однако,  сомневаюсь, чтобы наши следователи  стали вдумываться в эти детали. Скорее всего, они будут исходить из факта подделки и использования поддельного документа. 

Если будет возбуждено уголовное дело, Вам нужен опытный адвокат для защиты Ваших интересов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос Заставляют жить в казарме, ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых
Здравствуйте , такой вопрос Заставляют жить в казарме , ссылаясь на казарменное положение ( именно молодых контрактников ) служим 1 год по контракту , позади еще срочка Письменного приказа не было , не кормят
, вопрос №4080477, Никита, г. Владивосток
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Военное право
Может ли срочник получить отпуск по семейным обстоятельствам в случае смерти бабушки?
Добрый день. Может ли срочник получить отпуск по семейным обстоятельствам в случае смерти бабушки?
, вопрос №4080207, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек)
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек). Более подробно ситуацию опишу в ЛС. Спасибо!
, вопрос №4079805, Сергей, г. Москва
Военное право
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам. Я заключал контракт на год полгода я был на сво
, вопрос №4079589, Станислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.11.2014