8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подделка справки о семейном положении

гражданин Азербайджана оформил поддельную справку о семейном положении, чтобы вступить в брак с гражданкой РФ. По факту он действительно не был женат. Будущая жена знала о том, что справка поддельная, сама дала на нее деньги. В результате брак был заключен. Какую ответственность несут оба?

12 ноября 2014, 15:48, Ольга, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Формально, действия гражданина Азербайджана подпадают под признаки ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Ваши же действия подпадают под признаки ч. 3 этой же статьи (использование подложного документа).

Но я полагаю, что если гражданин Азербайджана фактически не состоял в своей стране в зарегистрированном браке, а подделал справку с целью избежать множества хлопот для получения реального документа, оснований для привлечения его (и Вас) к уголовной ответственности нет, поскольку подделанная справка отражала фактическое положение дела, хотя сама по себе и фиктивная.

Однако, сомневаюсь, чтобы наши следователи стали вдумываться в эти детали. Скорее всего, они будут исходить из факта подделки и использования поддельного документа.

Если будет возбуждено уголовное дело, Вам нужен опытный адвокат для защиты Ваших интересов.

12 ноября 2014, 19:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как получить справку о семейном положении за 2007 год без наличия временной регистрации в ЗАГСе
Я гражданка Таджикистана и с 2005—2007 год проживала в городе Москва, была в религиозном браке в мечети с гражданином Узбекистана и в ЗАГСе регистрации не было, сейчас нахожусь в Америке подала на гражданство и здесь у меня требуют документ или справку о семейном положении справку о том что я не была официально в браке в Москве. Прошло 14 лет у меня не сохранилась регистрация по месту жительства ведь только на основе ее загс выдаёт справку о семейном положении. Что мне можно сделать как получить справку говорящую о том, что я не находилась в браке официально что это брак по исламу только. Что об этом говорит семейный кодекс РФ Или могу ли я получить хоть какую то выписку спасибо
13 апреля 2019, 16:19, вопрос №2327613, парвина, снт. Аврора
4 ответа
Нотариат
Получение в ЗАГСе справки о семейном положении по доверенности
здавствуйте.подскажите пожалуйста,я гражданка Молдовы,хочу расписаться на территории России.Я выслала доверенность на получение свидетельства о разводе в Молдову,по мимо данного документа в доверенности указано,что я предоставляю право получать необходимые справки,удостоверения и документы,делать от моего имени заявления,расписываться за меня.Может ли человек по такой доверенности получить в ЗАГСЕ справку о семейном положении?Или мне придется отправлять еще одну доверенность конкретно на справку о семейном положении?спасибо
04 декабря 2018, 11:16, вопрос №2187660, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить справку о семейном положении с 16-летнего возраста?
Здравствуйте! Мне необходимо получить справку о семейном положении с 16-ти лет до настоящего времени. Справка необходима по требованию Верховного суда Германии, для заключения брака с гражданином Германии. Органы ЗАГС выдают справку только с 18-ти летия, утверждая что справок с 16-ти лет не выдают. Либо не в курсе данной информации Где и как я могу получить справку о семейном положении с 16-ти летнего возраста? Город Омск
19 марта 2018, 12:36, вопрос №1939510, Мария, г. Омск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Каков срок действия справки о семейном положении?
Добрый день! Обратились в ЗАГС,для регистрации брака,я гр-ка РФ,муж гр-н Сирии.Муж предоставил справку о семейном положении 2011 года,с этого года за пределы РФ не выезжал.Справку не приняли,ссылаясь на срок действия.Скажите,пожалуйста,в каком законе указаны сроки действия справок?И есть ли исключения для граждан,в чьих странах идет война?Возможно ли предоставить заявление о том,что с 2011 года не было выездов за пределы РФ,в связи с чем справка о семейном положении может быть актуальной и могут ее принять в ЗАГСе? Еще момент,есть ли логически рассуждать,у буд.мужа на руках ВИД на жительство,с 2011 года он не выезжал,справка о семейном положении,выданная в 2011г. у него на руках,соответственно с 2011г. года он проживает в РФ,возможно ему нужно предоставить справку о семейном положении взятую в загсе РФ,а не в Сирии!? Спасибо.
07 мая 2017, 08:20, вопрос №1630971, ирина, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Сроки действия справки о семейном положении, какими НПА регламентируются?
Добрый день! Обратились в ЗАГС,для регистрации брака,я гр-ка РФ,муж гр-н Сирии.Муж предоставил справку о семейном положении 2011 года,с этого года за пределы РФ не выезжал.Справку не приняли,ссылаясь на срок действия.Скажите,пожалуйста,в каком законе указаны сроки действия справок?И есть ли исключения для граждан,в чьих странах идет война?Возможно ли предоставить заявление о том,что с 2011 года не было выездов за пределы РФ,в связи с чем справка о семейном положении может быть актуальной и могут ее принять в ЗАГСе? Еще момент,есть ли логически рассуждать,у буд.мужа на руках ВИД на жительство,с 2011 года он не выезжал,справка о семейном положении,выданная в 2011г. у него на руках,соответственно с 2011г. года он проживает в РФ,возможно ему нужно предоставить справку о семейном положении взятую в загсе РФ,а не в Сирии!? Спасибо.
15 апреля 2017, 08:07, вопрос №1609303, ирина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014