124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как всупить обратно в наслетство

у меня умерла мама.идет раздел имущества в течение полугода.но я уже написал отказ от имущества.хочу опровергнуть и написать заявление на вступление в наследство. ходил к нотариусу что бы переписать заявление.он сказал что уже поздно.что это решает суд.что мне делать в этой ситуации. но полгода еще не прошло.

12 Ноября 2014, 18:48, вопрос №614415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
245
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! В данном случае считаю, что нотариус прав, т.к. согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы можете попытаться в судебном порядке признать отказ от принятия наследства недействительным, но в суде вы должны будете доказать, что, например, вас ввели в заблуждение и вы не осознавали правовых последствий отказа.

Ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.

С уважением, Ирина!


12 Ноября 2014, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут