8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы бывший муж не был внесен в свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте, мы с бывшим мужем расстались, но официально не развелись. В этот период я забеременела от другого человека. Расторжение брака мы оформили 12.11.14, а предполагаемая дата родов 19.02.15. Соответственно 300 дней пройти не успевает. Замуж я не собираюсь. Как сделать так, чтобы у моего сына стоял прочерк в графе отец?

12 ноября 2014, 15:03, Наталья, г. Великий Новгород
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как сделать так, чтобы у моего сына стоял прочерк в графе отец?

Наталья

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

К сожалению, пока Вы в браке, если муж подаст заявление, соответственно его внесут как отца. Однако Вы, установив отцовство реального отца сможете на основании документов об этом, либо решения суда внести новую запись.

13 ноября 2014, 09:34
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Но в данный момент мы уже развелись. Вчера получили свидетельство о расторжении брака. Но я беременна на 7-м месяце. Соответственно на момент рождения брак расторгнут.

13 ноября 2014, 09:42

Но в данный момент мы уже развелись. Вчера получили свидетельство о расторжении брака. Но я беременна на 7-м месяце. Соответственно на момент рождения брак расторгнут.

Наталья

К сожалению это ничего не меняет.

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 настоящего Кодекса).

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Закона N 143-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иного порядка оспаривания отцовства законодательство не предусматривает.

13 ноября 2014, 09:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как сделать так, чтобы будущий муж не смог претендовать на дом?
Добрый день! Я в скором времени собираюсь выйти замуж (меньше чем через месяц), недавно моя мама купила дом и оформила собственником меня. Дом в процессе строительства, на данный момент ориентировочно 20% постройки. В этом доме потом собираются жить мои родители. Как сделать так чтобы будущий муж не смог претендовать на дом, в случае развода? Есть ли какие то способы, кроме оформления брачного договора?
14 июня 2018, 13:54, вопрос №2025237, Виолетта, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Могу ли я после рождения ребенка подать на алименты, чтобы бывший муж не мог забирать ребенка?
С мужем развелись. Я в положении. Могу ли я после рождения ребенка, подать на алименты, но в будущем потом чтобы бывший муж не забирал ребенка к себе?
21 апреля 2018, 14:10, вопрос №1974471, Наталья, г. Луховицы
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как сделать так, чтобы бывший муж отказался от отцовства?
Добрый день,подскажите,как сделать так чтоб бывший,муж отказался от отцовства?спасибо, можно ли просто без его согласия записаьь реьенка на себя?или в течении 300 дней с,момента развода в любом случае реькнок записывается на бывшего мужа?
15 февраля 2017, 10:44, вопрос №1540223, анастасия, г. Москва
3 ответа
Алименты
Как сделать так, чтобы бывший муж платил 25% алиментов?
Бывший муж платил 33% алиментов на двоих детей от разный браков, ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает платить 16,5 % второму ребенку. Как сделать что бы он платил 25%?
21 июля 2015, 13:30, вопрос №913399, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как сделать, чтобы бывший муж не имел материальных претензий к ребенку
Здравствуйте. Ситуация такая: я в разводе, есть ребенок. Подавала на алименты лет 8 назад, алименты не получала. Сейчас хочу отказаться от этих алиментов за все это время и последующее. Подскажите, какой документ составить - при отказе от алиментов (можно ли будет повторно подать на алименты через несколько лет?), - и документ, чтобы бывший муж не имел никаких материальных претензий в будущем к ребенку (алименты по старости, наследование в случае гибели и т.д.)? Сколько стоит составить такие документы? Подскажите еще, пожалуйста, какие еще права имеет бывший супруг к ребенку, кроме материальных? До какого возраста ребенка? Спасибо
29 апреля 2015, 10:51, вопрос №822893, Надежда, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014