220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просроченная задолженность по договору займа

Есть просроченная задолженность по договору займа между юридич. лицом (магазин обуви) и физ.лицом. Сумма основного долга составляла 7 тыс. руб.Штрафы и пени за просрочку непомерные. На данный момент в выписке по договору значится уступка прав требования уже другой организации (тоже ООО). Сумма выплат около 55 тыс. руб. Письменных требований и уведомлений не получала. Были звонки с требованием, было мое предложение обратиться займодавцу в суд, т.к. не было возможности выбраться из этой долговой кабалы, в первую очередь погашались пени и штрафы, а сумма долга оставалась неизменной. На несколько месяцев звонки прекратились, недавно возобновились, сообщает автоинформатор о сумме непомерного долга. Как остановить этот процесс и уменьшить сумму требования, которая в 8 раз уже превысила сумму основного долга? Спасибо.

12 Ноября 2014, 17:06, вопрос №614266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения! В данном случае наиболее приемлемым вариантом является обращение Вами в суд с исковым заявлением о расторжении Договора займа. Вам также необходимо просить суд о снижении штрафных процентов по займу на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

При удовлетворении судом Ваших ходатайств на условиях сниженных процентов и отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить долг.

12 Ноября 2014, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Тюмень

В суд какого города, если я проживаю в Тюмени, а займодавец зарегистрирован в Новосибирске?И какие суды этим занимаются, мировые судьи?Нужно ли направлять в адрес займодавца письмо о реструктуризации долга,или сразу в суд?Данных по организации которой уступили право требования у меня нет, кроме ее названия. Стоит ли сейчас оплачивать основной долг (7000 р), который скорее всего спишется в счет погашения процентов и штрафов, или дождаться решения суда? Проценты по выписке из договора составляют ок. 10 000 и штрафы 38 000

12 Ноября 2014, 17:30
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если данных по организации, которой передано право требования, у Вас не имеется, то до предоставления Вам документальных доказательств перехода права требования к новому кредитору, Вы вправе не производить оплату в пользу нового кредитора (пункт 1 статьи 385 Гражданского кодекса России).

Если долг передан коллекторам, договориться с ними о реструктуризации вряд ли получится.

Если наименование и местонахождение действительного кредитора неизвестно, Вы можете дождаться обращения в суд нового кредитора, а в суде заявить обозначенные выше ходатайства о снижении штрафов по кредиту, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.

12 Ноября 2014, 17:44
Ксения
клиент, г. Тюмень

Думаю что данные организации еще долго будут тянуть с обращением в суд, они потеряют свою выгоду.Первый займодавец уступил права требования через 3 месяца, уступке прав нового кредитора уже 6-й месяц.В какой суд все-таки обращаться? По месту моего жительства?

12 Ноября 2014, 17:56
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если долг передан банком другой организации, Вам необходимо подать иск по Вашему месту жительства.  Иск должен быть подан в районный суд общей юрисдикции. Однако Вам необходимо удостовериться в факте передачи права требования другой организации, а также выяснить наименование, юридический адрес и реквизиты нового кредитора.

Только после соблюдения обозначенных выше условий, Вы можете обратиться в суд самостоятельно.

12 Ноября 2014, 18:11
Ксения
клиент, г. Тюмень

Если бы это был банк! Это ООО "Обувь России" (магазин Вестфалика), которые выдают деньги по договору денежного займа.Таких жирных процентов и штрафов нет даже у самых жадных банков.Выяснить реквизиты нового кредитора мне думается только путем написания претензии в адрес "Обувь России". Разговаривать с автоинформатором сложно!Есть в практике такое что прежний займодавец может повлиять, изменить решение по реструктуризации долга, ведь письменного оповещения о смене кредитора не было или возможно было, но письмо мне не доставлено? Вот что я нашла на просторах и-нета:

Для совершения цессии не требуется согласие должника, так как личность кредитора, по общему правилу, не может влиять на исполнение обязательства должником. Вместе с тем бывают и такие ситуации, когда личность кредитора в обязательстве имеет существенное значение для должника. В этом случае для совершения цессии требуется согласие должника (п. 2 ст. 388 ГК). Таким образом, уступка права требования, где необходимо согласие должника, является трёхсторонней сделкой.

Нужно отметить тот факт, что при всех обстоятельствах должника следует проинформировать о состоявшемся совершении цессии, иначе исполнение должником своего обязательства первоначальному кредитору будет признано надлежащим исполнением. Вследствие этого, должник, который исполнил обязательство перед первоначальным кредитором, будет освобождён от исполнения обязательства перед новым цессионарием (ст. 382 ГК).

12 Ноября 2014, 18:43
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Письменное оповещение должника не является условием заключения Договора цессии. Передача прав требования происходит независимо от воли должника, однако новый кредитор обязан представить доказательства должнику о переходе права требования к новому кредитору.

Повлиять на нового кредитора прежний кредитор не сможет.

В Вашем случае основание, обозначенное пунктом 2 статьи 388 Гражданского кодекса России, неприменимо, поскольку отсутствуют обстоятельства, при которых личность кредитора имеет существенное значение для должника. В Вашем случае отношения сторон по Договору изначально не предполагают тесной личной связи сторон.

12 Ноября 2014, 19:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут