Просроченная задолженность по договору займа

Есть просроченная задолженность по договору займа между юридич. лицом (магазин обуви) и физ.лицом. Сумма основного долга составляла 7 тыс. руб.Штрафы и пени за просрочку непомерные. На данный момент в выписке по договору значится уступка прав требования уже другой организации (тоже ООО). Сумма выплат около 55 тыс. руб. Письменных требований и уведомлений не получала. Были звонки с требованием, было мое предложение обратиться займодавцу в суд, т.к. не было возможности выбраться из этой долговой кабалы, в первую очередь погашались пени и штрафы, а сумма долга оставалась неизменной. На несколько месяцев звонки прекратились, недавно возобновились, сообщает автоинформатор о сумме непомерного долга. Как остановить этот процесс и уменьшить сумму требования, которая в 8 раз уже превысила сумму основного долга? Спасибо.

, Ксения, г. Тюмень
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ксения! В данном случае наиболее приемлемым вариантом является обращение Вами в суд с исковым заявлением о расторжении Договора займа. Вам также необходимо просить суд о снижении штрафных процентов по займу на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

При удовлетворении судом Ваших ходатайств на условиях сниженных процентов и отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить долг.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

В суд какого города, если я проживаю в Тюмени, а займодавец зарегистрирован в Новосибирске?И какие суды этим занимаются, мировые судьи?Нужно ли направлять в адрес займодавца письмо о реструктуризации долга,или сразу в суд?Данных по организации которой уступили право требования у меня нет, кроме ее названия. Стоит ли сейчас оплачивать основной долг (7000 р), который скорее всего спишется в счет погашения процентов и штрафов, или дождаться решения суда? Проценты по выписке из договора составляют ок. 10 000 и штрафы 38 000

Если данных по организации, которой передано право требования, у Вас не имеется, то до предоставления Вам документальных доказательств перехода права требования к новому кредитору, Вы вправе не производить оплату в пользу нового кредитора (пункт 1 статьи 385 Гражданского кодекса России).

Если долг передан коллекторам, договориться с ними о реструктуризации вряд ли получится.

Если наименование и местонахождение действительного кредитора неизвестно, Вы можете дождаться обращения в суд нового кредитора, а в суде заявить обозначенные выше ходатайства о снижении штрафов по кредиту, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.