Здравствуйте.
Согласно Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»кредитор обязан передавать в БКИ актуальную и достоверную информацию о ходе исполнения обязательств по договору займа, включая его закрытие.
Если МФО не передало сведения, то договор будет числиться открытым в кредитном отчёте, что негативно влияет на кредитную историю.
В ряде случаев новый кредитор также может передать информацию в БКИ, но часто это обязанность первоначального кредитора.
Согласно ст. 382 ГК РФ при уступке права требования новый кредитор АВД Урал приобретает права первоначального кредитора, а МФО Кредитер обязано было уведомить вас как должника и внести изменения в БКИ.
В силу п. 1 ст 385 ГК
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
При заключении договора займа с МФО, важным имеется тот факт предоставляли вы согласие на уступку права требования или нет.
Если вы не предоставляли такого согласия, то тогда передача долга коллекторам -незаконна.
Вам необходимо обратиться в МФО Кредитер с письменной претензией и с просьбой внести в БКИ сведения о закрытии договора и прекращении обязательств.
Приложите копию справки от АВД Урал об отсутствии задолженности.
Также, направьте запрос в то БКИ, где отображается открытый договор с приложением справки и копии претензии в МФО, с требованием проверить и скорректировать сведения (ст. 8 Закона № 218-ФЗ).
Если МФО игнорирует обращение, подайте жалобу в Банк России.
В случае бездействия -иск в суд.
Тогда Вам необходимо направить в адрес бюро кредитных историй, где хранится Ваша кредитная история заявление об оспаривании информации (с. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 09.04.2026) О кредитных историях)
В заявлении укажите, что право требования к Вам было переуступлено, Вы погасили задолженность новому кредитору, в связи с чем просите внести соответствующие исправления в кредитную историю.
К заявлению приложить копию справки об отсутствии задолженности от АВД.
Бюро кредитных историй обязано провести проверку и внести изменения в кредитную историю в течение 20 рабочих дней с момента получения заявления, сделав запросу цеденту и цессионарию.
Если информация подтвердится, то кредитная история будет исправлена.
При отказе во внесении исправлений Вам придется обращаться в суд с иском к бюро и обоим кредиторам.