8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Проконсультируйтесь пожалуйста

Здравствуйте! Я сбил человека, пострадавший живет не в Москве. На суд он не явился. Суб был недели три назад. Теперь он подал на возмещение ущерба по месту жительства! Меня и представителя фирмы вызывают в суд по месту жительства пострадавшего! Могут ли предъявлять претензию фирме? И что могут предъявить мне?

12 ноября 2014, 11:40, Ибрагим, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ибрагим!

Если я правильно понимаю, в момент ДТП Вы управляли а\м, принадлежащей юридическому лицу в связи с трудовым договором?

Если при ДТП причинен вред здоровью, то пострадавший действительно может подать иск в суд по месту своего жительства. Однако в пределах страховой суммы данный вред возмещается страховой компанией, в которой оформлен полис ОСАГО. Сумму сверх такой суммы а так же моральный вред пострадавший может взыскать с юрлица, чей работник управлял а\м при ДТП.

Если ДТП произошло по Вашей вине, то впоследствии работодатель получает право требовать от Вас в порядке регресса той суммы, которую он выплатил пострадавшему.

12 ноября 2014, 12:19
0
0
0
0
Ибрагим
Ибрагим
Клиент, г. Москва

ДТП произошло в Москве (наезд на пешехода) суд тоже был в Москве! Обязан ли я ехать в тот город где живет пострадавший? Или могу обратиться в суд в Москве? Чтоб суд по иску проходил в Москве! И выплачивать должна страховая или я?

12 ноября 2014, 12:58

суд тоже был в Москве!

Ибрагим

Очевидно это выносилось постановление по административному делу, если пешеходы был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью.

А потерпевший подал иск в порядке гражданского судопроизводства. Ехать Вы на суд не обязаны, это Ваше право. В зависимости от желания можете или нанять адвоката по месту суда, чтобы он представлял Ваши интересы или самостоятельно изучить иск и написать на него отзыв ( в которой изложите свою позицию), который можете направить в суд письмом. Я считаю отзыв оптимальным и наименее затратным вариантом. В Москве обратиться в суд не можете, т.к. истец не Вы, а пешеход.

12 ноября 2014, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Ринар, я бы хотел проконсультироваться в плане учебного отпуска?
Здравствуйте, меня зовут Ринар, я бы хотел проконсультироваться в плане учебного отпуска? Расскажу ситуацию, у меня имеется высшее образование (бакалавр) хотел поступить на магистратуру, но в отделе кадров где я работаю сказали что учебный отпуск за магистратуру оплачивать не будут! Это законно? Спасибо)
09 июня, 14:44, вопрос №3052520, Ринар, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, проконсультироваться хотела, ситуация следующая, я работаю преподавателем в ДШИ, и там же
Здравствуйте, проконсультироваться хотела, ситуация следующая, я работаю преподавателем в ДШИ, и там же завучем на 0,75 ставки, с первого марта ушла в отпуск по беременности и родам, работадатель чтобы оформить завучем другого человека сказала чтобы я написала заявление на увольнение, так и сделали с 12 марта уволилась с должности завуча, плюс ещё написала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск 30 дней, но выплаты до сих пор нет, скажите пожалуйста положена ли вообще выплата в моем случае. Заранее спасибо.
01 апреля, 05:08, вопрос №3019556, Лиана, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Здравствуйте можно у вас проконсультироваться?
Здравствуйте можно у вас проконсультироваться ?ситуация такая
13 декабря 2020, 13:39, вопрос №2935848, кристина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте я хотел проконсультироваться друг мне оставил карты пользоваться он сам ушел в армию ему упали
Здравствуйте я хотел проконсультироваться друг мне оставил карты пользоваться он сам ушел в армию ему упали деньги я их снял так как я думал что мне упали на его карту он потом узнал что мне не чего не отправляли я их вернул сразу это мне грозит уголовной если друг захочет написать
18 апреля 2020, 06:45, вопрос №2747408, Артур, г. Москва
2 ответа
Все
Как проконсультироваться с юристом?
как проконсультироваться с юристом? как проконсультироваться с юристом? как проконсультироваться с юристом? как проконсультироваться с юристом?
11 августа 2014, 08:24, вопрос №526400, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014