Освобождение от служебных обязанностей в связи с болезнью ребенка до 7 лет

Здравствуйте. Я военнослужащая,ребенок 3-х лет часто болеет,сколько дней в году я могу сидеть с ребенком на больничном без проблем на службе

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если ребёнок болеет и этому есть подтверждение в виде больничного  — то проблем не должно возникать. Сколько дней в году — не установленно. В соответствии с п. 9 ст. 10
ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что

Военнослужащие женского пола и военнослужащие,
воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и
компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, к Вам в полной мере применимы
нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями
(глава 41).