8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод если супруги живут в разных городах

Здравствуйте,я хочу подать на развод,но проживаю с мужем в разных городах,прописаны мы в одном месте,временной регистрации у меня нет по месту пребывания,могу ли я подать на развод в своем регионе проживания?

12 ноября 2014, 11:16, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Развод через суд допускат ситуацию, когда один из супругов — истец, а другой ответчик.
Иск о расторжении брака должен подаваться одним из супругов в суд по общему месту жительства супругов. Если же супруги проживают раздельно, то согласно статье 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства супруга-ответчика.
В статье 32 ГПК РФ говорится так же, что дело о расторжении брака может рассматриваться и по месту жительства любого из супругов. В случае, если место проживание одного из супругов неизвестно, исковое заявление о расторжении брака в суд может быть предъявлено по выбору истца:

  • по месту жительства ответчика, которое известно последним
  • по месту нахождения имущества ответчика
  • по месту жительства истца, в случае, когда выезд к месту жительства ответчика невозможен ввиду состояния здоровья или если же с истцом находятся несовершеннолетние дети

12 ноября 2014, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

если при вас нет малолетних детей то иск подается в суд по месту регистрации супруга. если вы обоюдно согласны на расторжение брака, то совместное заявление подается в загс по месту регистрации причем если вы не можете явиться в др. город, то обратитесь к нотариусу он засвидетельствует вашу подпись в заявлении, а муж отнесет в загс.

14 ноября 2014, 21:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе
куда подать заявление о разводе, если супруг живет в другом регионе. совместно не проживаем 35 лет
10 декабря 2020, 15:50, вопрос №2933488, валентина, г. Кострома
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если супруги в разных городах?
я хочу развестись с мужем, но нахожусь в другом городе, что нужно для того что бы подать на развод без мужа в другом городе? и куда обращаться
17 октября 2019, 10:46, вопрос №2553208, анна, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если супруги в разных городах?
Я женат, но с женой давно вместе не живем, находимся в разных городах. Хочу расторгнуть брак, но приехать в другой город не могу. общих детей нет. как мне развестись, находясь в своем городе?
16 июня 2018, 15:19, вопрос №2027053, Михаил, г. Сочи
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод по согласию, если супруг живет в другом городе?
С мужем не живём вместе более года,детей нет,совместного имущества тоже.как я могу подать на развод,если я живу в городе где оформляли брак,а супруг в другой области.на развод согласны оба,но документов супруга не имеется?
12 июля 2017, 07:33, вопрос №1693744, Ольга, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если супруг живет в другом городе?
Как подать на развод, если супруг живет в другом городе? Он может отдать свое заявление по месту жительства там, а я здесь, или нужно разводиться через суд? Детей нет, раздел имущества не нужен
29 декабря 2015, 10:14, вопрос №1086974, Лена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014