8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить больничный лист за лежачим больным (онкология)

Муж - онкологический больной, лежит дома, не встаёт. Как я должна оформить уход за ним, чтобы на работе не было проблем. На что я имею право?

12 ноября 2014, 11:02, Алла, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Всё зависит от того, хотите ли Вы получить: «больничный», неполное рабочее время или уволиться с работы?

12 ноября 2014, 11:07
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

хотя бы на две недели, а там по ситуации.

12 ноября 2014, 11:10

хотя бы на две недели, а там по ситуации.

Алла

Это можно оформить у нанимателя за свой счет.

Статья 128. Отпуск
без сохранения заработной платы

По семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному
заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Либо, как вариант, просить леченое учреждение выдать Вам больничный лист на 7 дней для ухода за больным членом семьи

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С
МАТЕРИНСТВОМ

Статья 5. Случаи
обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение
застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в
случаях:

2) необходимости
осуществления ухода за больным членом семьи;

Статья 6. Условия и
продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной
нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом
семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных
случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не
более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем
за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом
семьи.

12 ноября 2014, 11:17
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Алла, в дополнение к сказанному, работодатель, к сожалению, не обязан предоставлять Вам отпуск без сохранения заработной платы — это его право.

12 ноября 2014, 11:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может муж оформить больничный лист по уходу за ребенком, которому 1, 4, один из двойни, за которым я нахожусь в декретном отпуске
Может муж оформить больничный лист по уходу за ребенком, которому 1,4 ,один из двойни,за которым я нахожусь в декретном отпуске.
12 апреля, 09:34, вопрос №3025909, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребёнком?
Здравствуйте. У меня ребёнок 4года в связи с коронавирусом закрыли детсад в которой она ходила. Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребёнком?
22 апреля 2020, 12:52, вопрос №2751763, Шнейдер Андрей Лейнардович, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как оформить больничный лист по уходу за ребёнком, чтобы отозвать отца из командировки?
Военнослужащий (контрактник) единственный опекун 6-летней дочери (мать умерла) в командировке. Как оформить больничный лист по уходу за ребёнком, чтоб отозвать его из командировки. Без его присутствия, больничный в поликлинике не дают.
31 декабря 2018, 16:53, вопрос №2213567, Екатерина, г. Краснодар
5 ответов
Медицинское право
Куда нужно жаловаться, если неправильно оформлен больничный лист?
Здравствуйте! Не правильно оформили больничный лист... Юрист ответил, что нужно написать жалобу на глав врача и НА департамент здравоохранения. НЕПОНЯЛА. Может, нужно написать на глав врача В департамент здравоохранения? Или куда надо написать?
03 декабря 2017, 21:04, вопрос №1833395, Елена, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как оплачивается больничный лист и учебные отпуска совместителю, как оформить больничный лист
Я работаю сразу в двух компаниях. Заведено две трудовых книжки. В каждой из этих организаций я оформлен абсолютно официально по всем правилам. На днях оформлял больничные листы. Но в одной из этих компаний мне отказались оплатить больничные листы, а также отказали и в ученическом отпуске и его оплате. Свой отказ они никак не мотивировали. Как мне оформить больничный лист в этом случае? Знакомый начинающий юрист посоветовал оформить у врача два больничных, что позволит получить оплату больничного в каждой фирме. Так ли это? И обязаны ли мне предоставить учебный отпуск в каждой из организаций? Или тут будет считаться, что есть основное место работы, и есть совместительство, и требовать оплатить учебный отпуск я могу только в той, которая считается основным местом работы?
22 июня 2012, 11:04, вопрос №10131, Галина, г. Пермь
9 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014