Сменная работа

Доброго времени суток. Предприятие ТЭЦ. График работы- 4-х сменка по восемь часов. Работа три дня с 8 до16 выходной, три дня с 0 до 8 выходной, три дня с16 до 24 выходной. Это при работе пяти человек. Двое ушли на больничный. Руководство цеха предложила график восемь часов через шестнадцать. Законно ли? Не нарушаются-ли наши права?

С уважением Михаил.

, Михаил, г. Магадан
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день я бы не соглашался- все таки серьезная нагрузка -в нормальных организациях в таких случаях берут подменных работников — в данном случае нарушается норма о междусменном отдыхе ст.100/111 тк рф-Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

base.garant.ru/12125268/16/#ixzz3Ipjsucld