Открытый аукцион
добрый день, обязан ли единственный участник аукциона заключать контракт? была подана одна заявка на аукцион
Если вы один подали заявку, один вышли на аукцион, один приняли в аукционе участие или единственный участник, вторая часть которого соответствует требованиям аукционной документации, заключение с вами контракта осуществляется после согласования с КО.
Согласно сложившейся практике согласования осуществления закупки по п.25 ч.1 ст.93 УФАСы требуют от заказчика приложить к заявлению согласие единственного участника заказа. Подавляющее большинство КО не принимают в качестве такого согласия «принтскрин» экрана с ЭТП, а требуют отдельного письменного согласия. Т.о. если Вы не желаете заключать контракт Вам нужно отказаться предоставить данное письмо-согласие. Еще лучше направить заказчику письмо-уведомление об отказе от заключения контракта в связи с несостоявшимся аукционом.
Рахматуллин Марат
Ну во первых полномочия по согласованию обладают не только ФАС и об этом не надо забывать. Во вторых такой документ, как согласие предусмотрен не 44-фз, а подзаконным актом - Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» в котором указанно:
Однако согласно статье 66 44-ФЗ первая часть уже содержит согласие участника:3) документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;
Во-первых, когда я писал про согласование, указал не ФАС, а КО, что не одно и тоже. ФАС я упомянул как наиболее распространенный КО при согласовании ЕП у госзаказчиков.
Рахматуллин Марат
Ну Вы всё равно указали ФАС! Наиболее распространенный? Для кого? Ну да я Вас понял!
Во-вторых вы сами указали, что для согласования по Приказу Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537 требуется документ о согласии, а в составе заявки помимо прочей информации может быть просто продекларовано согласие. Причем в документах участники делают это не всегда, зачастую, просто ставят галочку в поле «Согласен ...». Т.е. вы предлагаете Заказчику предоставить в КО «принтскрин экрана», который далеко не является документом подтверждающим согласие Участника.
Рахматуллин Марат
А в чём проблема? Требований к этому документу нет, юридическая сила приказа МЭР какая? Рекомендательная- не более того! Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.06.2008 N 437«О Министерстве экономического развития Российской Федерации» у МЭР вообще нет таких полномочий! А соответственно и отказ КО будет необоснованный если согласия как такового не будет. Согласие заказчик уже дает своё- его заявки в принципе и есть согласие!
В данном случае я разделяю мнение Трефиловой и Кузнецова, которые признают заявку — согласием! Если есть возможность предоставить согласие отдельным документом- хорошо, а если нет- не чего страшного!
Согласие участника выражено в его заявке — ее и надо распечатать.
Если сейчас поставщик перед КО откажется заключать контракт, то его в РНП внесут!
Нет у него такого основания отказаться без вредных для себя последствий.
Согласие здесь формальность — КО по заявке участника надо просто убедиться, что НМЦ не превышена, спецификация соответствует и т.п. Только и всего. Дополнительного согласия или возможности отказа на этой стадии для поставщика ни 44-ФЗ, ни приказ 537 не предусматривают.
На ранних этапах была неопределенность в отношении того какой документ нужно предоставить, но сейчас она сходит на нет.