Сокращение после декрета

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 19го ноября он заканчивается.

Работодатель за время моего отпуска переформировал отдел и для меня вакансии нет. Они предлагают три варианта:

1) увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов

2) вакансия примерно моего профиля, но гораздо ниже по функционалу, по названию и вилке зарплаты. К тому же есть вероятность, что ее не утвердят на следующий год.

3) выход на работу на неизвестно какую по названию должность и в непонятно какой отдел, с выдачей уведомления об уволньении по сокращению штата.

Просьба помочь мне рассмотреть сценарии.

Поясню, что у меня оплата труда полностью белая и только оклад, без бонусов и премий. В отпуске по уходу за ребенком выплаты составляют 50рублей в месяц.

По пунктам:

п. 1 устроит, если предложат бОльшую компенсацию, но пока они отказываются

п. 2 меня не устраивает по функционалу, а также из-за личности руководителя

п. 3 - самое интересное. Я не мать-одиночка, поэтому в принципе уволить меня можно. При таком сценарии на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать?

При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату. Плюс выходное пособие при увольнении. Оно равно окладу или нет?

Далее, я слышала, что можно встать на учет на биржу труда двумя способами:

а) как соискатель. В этом случае, если биржа не найдет подходящей вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены? И кто их платит - биржа или компания?

б) не знаю, как правильно называется - что-то связанное с безработицей. В этом случае я не обязана рассматривать вакансии, предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию, писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?

И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на остальные выплаты? Которые уже после самого факта увольнения.

Формулировку закона ниже я видела, но не понимаю, как рассчитывается средний месячный заработок после отпуска по уходу за ребенком и что означает фраза "с зачетом выходного пособия":

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/612547/

Если нужна дополнительная инфо - все сообщу!

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. Вас могут уволить по сокращению штатов.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя
соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на
заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой
статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего
Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой
статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться
другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться
повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.

При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца
и получить за них свою зарплату. Плюс выходное пособие при увольнении.
Оно равно окладу или нет?

Равно средней заработной плате, т.е окладу плюс премии.

Далее, я слышала, что можно встать на учет на биржу труда двумя способами:

а) как соискатель. В этом случае, если биржа не найдет подходящей
вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены? И кто их
платит — биржа или компания?

Указаны в ст. 178 ТК РФ. т.е два месяца, плюс третий, если нет работы.
Платит компания

б) не знаю, как правильно называется — что-то связанное с
безработицей. В этом случае я не обязана рассматривать вакансии,
предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию,
писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать
компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?

Вам надо втечении 5 дней встать по безработце., чтобы получать компенсацию.

И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать
заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я
не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на
остальные выплаты? Которые уже после самого факта увольнения.

Если уволитесь по п.1 то можете не отрабатывать, в остальных случаях придется работать.

что означает фраза «с зачетом выходного пособия»:

т.е выходное пособие засчитывается в компенсацию. оно равно средней зарплате.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Работодатель за время моего отпуска переформировал отдел и для меня вакансии нет. Они предлагают три варианта:

1) увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов

Невыгодно, гораздо выгоднее увольнение по сокращению. Т.к. в том случае вы получите три оклада, а не два. два оплачиваемых работодателем  месяца и оплата третьего службой занятости населения — в случае, если в течение двух недель встанете на учет.

2) вакансия примерно моего профиля, но гораздо ниже по функционалу, по названию и вилке зарплаты. К тому же есть вероятность, что ее не утвердят на следующий год

Возможно, даже нижеоплачиваемая должность, чем отсутствие работы. Однако перспектива сокращения на следующий год делает этот вариант не очень привлекательным.

) выход на работу на неизвестно какую по названию должность и в непонятно какой отдел, с выдачей уведомления об уволньении по сокращению штата

Не очень понятно, о чем вообще речь. Работнику при сокращении либо предлагают другую вакансию, либо, в случае отсутствия вакансии или отказа работника на перевод, сокращают. Так одновременно, как вы написали, не делается.

Либо вас вводят в заблуждение. Если вы сейчас согласитесь выйти на какую ни попадя работу, вы на ней так и останетесь, сокращать вас необходимости не будет. А главное — не будет необходимости выплачивать вам выходное пособие. Если работодатель действительно намерен сократить вашу должность, вы должны выйти на ваше рабочее место, а затем уволены по сокращению штатов. При этом предупредить об увольнении вас обязаны не менее чем за два месяца.

При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату.

Поскольку при увольнении предупредить  вас обязаны не менее чем за два месяца, разумеется, вы имеете полное право эти два месяца работать и получать заработную плату по той должности, на которую были приняты.

Плюс выходное пособие при увольнении. Оно равно окладу или нет?

Выходное пособие выплачивается в размере средней заработной платы, но не единоразово, а также, как и зарплата — раз в месяц, при подтверждении трудовой книжкой того факта, что вы на другую работу не устроились.

И за третий месяц выплачивается службой занятости.

Далее, я слышала, что можно встать на учет на биржу труда двумя способами:

а) как соискатель. В этом случае, если биржа не найдет подходящей вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены? И кто их платит — биржа или компания?

б) не знаю, как правильно называется — что-то связанное с безработицей. В этом случае я не обязана рассматривать вакансии, предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию, писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?

Служба занятости должна предлагать вам подходящие должности, возможно, профобучение или переобучение (выяснять необходимо. какие есть программы, на месте).

На время поиска подходящей работы вам будет выплачиваться пособие по безработице. Оно небольшое, зависит от среднего заработка.

Подробности вам следует выяснить непосредственно у специалистов службы занятости.

И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на остальные выплаты? Которые уже после самого факта увольнения.

По соглашению сторон трудовой договор в связи с сокращением может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока предупреждения. Обсудите этот вопрос с работодателем. Это обстоятельство никак не повлияет на выплату вам полагающихся в связи с сокращением выплат. Главное, чтобы в трудовой была запись о том, что вы увольняетесь по данному основанию.

Формулировку закона ниже я видела, но не понимаю, как рассчитывается средний месячный заработок после отпуска по уходу за ребенком и что означает фраза «с зачетом выходного пособия»:

Зачет выходного пособия означает. что оно  включается  при подсчете в те два месяца, которые оплачивает вам работодатель. Т.е., практически, вы получаете заработную плату за три месяца: выходное пособие, заработная плата за второй месяц — выплачиваются работодателем и заработная плата за третий месяц — выплачивается службой занятости населения.

При увольнении по сокращению, выходное пособие в размере среднего заработка получаете в день увольнения, за второй месяц безработицы получаете по окончанию этого месяца, придя по месту работы с трудовой книжкой, в которой отсутствует запись о приеме на работу.Пособие за третий месяц безработицы Вы получите в том случае, если с момента увольнения в течение 2- недель встали на учет в центр занятости населения и если Вас не смогли трудоустроить, то центр занятости выдает об этом справку и решение о выплате Вам пособия за третий месяц безработицы, все это Вы относите работодателю и он должен будет выплатить Вам пособие за третий месяц. Мусина Анжела

Не соглашусь с коллегой. Возможно, был невнимательно прочитан вопрос или не понято его содержание. Вариант заключается в увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов. В чем тут выгода, еслитолько по второму варианту работник может получить заработную плату за три месяца? Плюс соответствующее отношение к работнику,уволенному по независящим от него причинам, со стороны службы занятости (больше возможностей в плане размера пособия, обучения, переобучения) и будущих работодателей, по сравнению с работником, увольняющимся по собственному желанию.

Неправильно коллега толкует и приведенное выше Постановление, с чем я также не могу согласиться. В вашем случае, поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком и не вам не начислялась заработная плата, пособие будет исчислятьсяисходя из заработной платы в период до ухода в декретный отпуск, а не за время нахождения в нем. В Постановлении ясно сказано, что этот период из подсчета исключается.

Кроме того, в Постановлении прямо установлено:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, при сокращении для расчета будет браться тот период, когда вы получали заработную плату. И второй вариант, как  уже писала, позволяет вам получить заработную плату за третий месяц, в отличие от первого варианта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Работодатель за время моего отпуска переформировал отдел и для меня вакансии нет. Они предлагают три варианта: 1) увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов

Елена

Не соглашайтесь, требуйте уволить Вас по сокращению штатов, увольнение по соглашению сторон Вам не выгодно.

2) вакансия примерно моего профиля, но гораздо ниже по функционалу, по названию и вилке зарплаты. К тому же есть вероятность, что ее не утвердят на следующий год.

Елена

Здесь уже смотрите сами, выгодно ли Вам это, с учетом заработной платы и того, что вакансию могут убрать.

3) выход на работу на неизвестно какую по названию должность и в непонятно какой отдел, с выдачей уведомления об уволньении по сокращению штата.

Елена

На мой взгляд этот вариант не подходит — мало ли какую работу Вам в итоге предложат, это похоже на обман. Не соглашайтесь, в итоге Вас могут просто не сократить и что будет с работой непонятно.

При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату. Плюс выходное пособие при увольнении. Оно равно окладу или нет?

Елена

Пособие равно средней заработной плате.

а) как соискатель. В этом случае, если биржа не найдет подходящей вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены? И кто их платит — биржа или компания?

б) не знаю, как правильно называется — что-то связанное с безработицей. В этом случае я не обязана рассматривать вакансии, предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию, писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?

Елена

Вам предложат несколько вариантов трудоустройства, если не устроитесь — будете получать пособие, размер которого зависит от Вашей з.п., но пособие в любом случае весьма небольшое.

И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на остальные выплаты? Которые уже после самого факта увольнения.

Елена

Это возможно сделать, если Вас также уволят по сокращению штатов, а не по соглашению сторон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Увольнение по первому варианту будет выгоднее в Вашем случае, поясню почему:

 При увольнении по сокращению, выходное пособие в размере среднего заработка получаете в день увольнения, за второй месяц безработицы получаете по окончанию этого месяца, придя по месту работы с  трудовой книжкой, в которой отсутствует запись о приеме на работу.Пособие за третий месяц безработицы Вы получите в том случае, если с момента увольнения в течение 2- недель встали на учет в центр занятости населения и если Вас не смогли трудоустроить, то центр занятости выдает об этом справку и решение о выплате Вам пособия за третий месяц безработицы, все это Вы относите работодателю и он должен будет выплатить Вам пособие за третий месяц.

как рассчитывается такая выплата?

Елена

Выходное пособие за один месяц признается равным средней заработной плате.Порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Вы  были в отпуске по уходу за ребенком, соответственно не имели заработной платы, если выйдете на работу и отработаете 2 месяца, у Вас фактически за 12 мес. будет заработок только за 2 мес.

особенности исчисления содержатся в  ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 24 декабря 2007 г. N 922
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯСРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

т.е время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не исключается из, расчетного периода, и в рассматриваемом случае у Вас при сокращении получится выходное пособие очень маленькое.

Поэтому в Вашем случае лучше рассмотреть вариант с увольнением по соглашению сторон, поговорите с работодателем, ведь не предоставив ВАм по выходу из отпуска по ребенку Вашу должность, он тем самым нарушил Ваши права, согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 С уважением, Анжела Мусина.

Да, не совсем верно мною истолкована норма Постановления о порядке расчета средней заработной платы, но все равно я не советовала бы соглашаться на 3-й вариант

3) выход на работу на неизвестно какую по названию должность и в непонятно какой отдел, с выдачей уведомления об уволньении по сокращению штата.

Елена

Работнице, выходящей из декрета работодатель должен предоставить  именно ту должность, с которой она уходила в декрет, в данном же случае не исключено, что данная должность может быть менее оплачиваемая, не будет устраивать Клиента, и работодатель может передумать вообще сокращать. если сокращение. то пусть с той  должности.  с которой она уходила в декрет.