Сокращение после декрета
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 19го ноября он заканчивается.
Работодатель за время моего отпуска переформировал отдел и для меня вакансии нет. Они предлагают три варианта:
1) увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов
2) вакансия примерно моего профиля, но гораздо ниже по функционалу, по названию и вилке зарплаты. К тому же есть вероятность, что ее не утвердят на следующий год.
3) выход на работу на неизвестно какую по названию должность и в непонятно какой отдел, с выдачей уведомления об уволньении по сокращению штата.
Просьба помочь мне рассмотреть сценарии.
Поясню, что у меня оплата труда полностью белая и только оклад, без бонусов и премий. В отпуске по уходу за ребенком выплаты составляют 50рублей в месяц.
По пунктам:
п. 1 устроит, если предложат бОльшую компенсацию, но пока они отказываются
п. 2 меня не устраивает по функционалу, а также из-за личности руководителя
п. 3 - самое интересное. Я не мать-одиночка, поэтому в принципе уволить меня можно. При таком сценарии на какие максимальные выплаты я могу рассчитывать?
При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату. Плюс выходное пособие при увольнении. Оно равно окладу или нет?
Далее, я слышала, что можно встать на учет на биржу труда двумя способами:
а) как соискатель. В этом случае, если биржа не найдет подходящей вакансии (что очень вероятно), какие компенсации мне положены? И кто их платит - биржа или компания?
б) не знаю, как правильно называется - что-то связанное с безработицей. В этом случае я не обязана рассматривать вакансии, предложенные биржей, а могу в течение трех месяцев приезжать в компанию, писать заявление о том, что я все еще безработная, и получать компенсацию. Так ли это сейчас? И как рассчитывается такая выплата?
И еще вопрос: могу ли я не отрабатывать эти два месяца и написать заявление о досрочном увольнении в связи с сокращением? Понятно, что я не заработаю те два оклада за два месяца работы, но повлияет ли это на остальные выплаты? Которые уже после самого факта увольнения.
Формулировку закона ниже я видела, но не понимаю, как рассчитывается средний месячный заработок после отпуска по уходу за ребенком и что означает фраза "с зачетом выходного пособия":
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/612547/
Если нужна дополнительная инфо - все сообщу!
Спасибо!
Не соглашусь с коллегой. Возможно, был невнимательно прочитан вопрос или не понято его содержание. Вариант заключается в увольнении по соглашению сторон с выплатой двух окладов. В чем тут выгода, еслитолько по второму варианту работник может получить заработную плату за три месяца? Плюс соответствующее отношение к работнику,уволенному по независящим от него причинам, со стороны службы занятости (больше возможностей в плане размера пособия, обучения, переобучения) и будущих работодателей, по сравнению с работником, увольняющимся по собственному желанию.
Неправильно коллега толкует и приведенное выше Постановление, с чем я также не могу согласиться. В вашем случае, поскольку вы находились в отпуске по уходу за ребенком и не вам не начислялась заработная плата, пособие будет исчислятьсяисходя из заработной платы в период до ухода в декретный отпуск, а не за время нахождения в нем. В Постановлении ясно сказано, что этот период из подсчета исключается.
Кроме того, в Постановлении прямо установлено:
Таким образом, при сокращении для расчета будет браться тот период, когда вы получали заработную плату. И второй вариант, как уже писала, позволяет вам получить заработную плату за третий месяц, в отличие от первого варианта.