Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может быть свидетелю за неявку в суд?

Полгода назад моя тринадцатилетняя дочь была свидетелем одного происшествия, по которому потом открыли криминальное дело. Пострадавшей оказалась наша знакомая. В тот момент на эмоциях я разрешила давать показания дочери, и ее слова были зафиксированы на бумаге. Потом к нам еще несколько раз приходила милиция уточняла детали, мы снова давали показания. И вот месяц назад пришла повестка из суда. Дочь наотрез отказалась идти в суд. Мы и не пошли. Теперь снова пришла повторная повестка. Дочь опять не хочет идти. Скажите, я или моя дочь может быть наказана, за то, что игнорировала повестки и не являлась на заседания по криминальному делу?

21 Апреля 2012, 08:38, вопрос №6134 Пользователь, г. Челябинск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Багамаев Наби Курбанович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд будет откладывать заседания до момента, пока Вы не явитесь.

    Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
    Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства
    При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

    Принудительный привод - это вполне реально. За неявку без уважительных причин - штраф около 1000 рублей. При повторной неявке можете быть подвергнуты приводу (т.е. принудительно доставлены в суд). Дача свидетельских показаний в суде - обязанность, не зависит от Вашего согласия.

    "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
    3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
    4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.


    Есть некоторые ограничения при исполнении привода. Во-первых, в соответствии с ч. 6 ст. 113 УПК РФ несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (при условии удостоверения этого обстоятельства врачом) приводу не подлежат.

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    Неявка не рассматривается как отказ от дачи показаний.

    21 Апреля 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Полагаю, что наказание вас и вашей дочери за неявку будет невозможным.

    В соответствии со ст.117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

    Однако, ваша дочь не может быть подвергнута этому денежному взысканию ввиду ее возраста, а вы  не можете быть подвергнуты этому взысканию ввиду отсутствия в УПК РФ прямого указания на обязанность родителей обеспечить явку в качестве свидетеля их несовершеннолетнего ребенка.

    Но все же, мне кажется, было бы лучше все же убедить вашу дочь явиться в суд. Ведь ее показания могут помочь изобличить виновного в преступлении или, наоборот, дать шансы невиновному избежать незаслуженного наказания. Если дочь не хочет снова все рассказывать во всех подробностях, то она вполне может в суде сказать о том, что уже не помнит (с учетом  прошедшего долгого времени) как именно все происходило, но в полиции давала подробные и правдивые показания, которые может огласить суд.    

    21 Апреля 2012, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу требовать, чтобы на суде просто зачитали показания дочери. Она ведь ничего нового не добавит.

    21 Апреля 2012, 13:41
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет при необходимости может быть вызван законный представитель. Вызов законного представителя для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля может быть инициирован судом либо по ходатайству сторон судебного разбирательства. Инициируя вызов законного представителя свидетеля для участия в допросе или рассматривая такое ходатайство одной из сторон, суд обязан обсудить необходимость участия законного представителя со сторонами судебного заседания. О принятом решении коллегиальный суд выносит определение, а судья постановление, которые должны быть в краткой форме мотивированы. Определение или постановление подлежит занесению в протокол судебного заседания.
    Законодатель прямо установил обязательное участие в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, их законных представителей. Участвующие в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля законные представители вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому.
    Председательствующий перед допросом несовершеннолетних свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, обязан разъяснить им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. В протоколе судебного заседания должна быть произведена запись, что несовершеннолетнему разъяснено значение дачи полных и правдивых показаний для уголовного дела. Подписка об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний у несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не отбирается.
    На основании ходатайства какой-либо из сторон или по собственной инициативе суда допрос несовершеннолетнего может проводиться в отсутствие подсудимого. Подготавливая допрос несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в отсутствие подсудимого или рассматривая такое ходатайство одной из сторон, суд обязан обсудить необходимость такого порядка допроса со сторонами судебного заседания. О принятом решении коллегиальный суд выносит определение, а судья постановление, которые должны быть в краткой форме мотивированы. Определение или постановление подлежит занесению в протокол судебного заседания.
    Если судом принято решение о допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в отсутствие подсудимого, то последний удаляется из зала судебного заседания. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает содержание показаний несовершеннолетнего данных в его отсутствие. Подсудимому председательствующий обязан предоставить право задать вопросы допрошенному несовершеннолетнему потерпевшему или свидетелю.
    Несовершеннолетний потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, их законные представители, а также педагог могут просить разрешения у председательствующего покинуть зал судебного заседания после допроса. Председательствующий обязан обсудить просьбу со сторонами судебного разбирательства.
    Учитывая мнения сторон, председательствующий может удовлетворить просьбу или отказать в ней. Принятое решение подлежит занесению в протокол судебного заседания, например, разрешить покинуть зал судебного заседания либо вынести определение или постановление. В отношении просьбы покинуть зал судебного заседания несовершеннолетним потерпевшим и его законным представителем суд выносит определение или постановление о разрешении покинуть зал судебного заседания либо об отказе в таком разрешении (о порядке рассмотрения просьбы потерпевшего и его законного представителя покинуть зал судебного заседания см. ст. 277 УПК).

    Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    21 Апреля 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 280 УПК РФ при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.В качестве педагога вызывается лицо, обладающее специальными познаниями в области педагогики. Им могут быть учитель школы или другого учебного заведения, сотрудники отделов образования, представители администрации.

    Я полагаю, что поскольку потерпевшей по делу оказалась Ваша знакомая, а от свидетельских показаний Вашей дочери,  возможно будет решаться судьба  Вашей знакомой и подсудимого, то целесообразнее явиться Вам вместе с дочерью в суд, поскольку на суде, кроме Вас, еще должен будет присутствовать и педагог. Ничего страшного в этом нет.

    21 Апреля 2012, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Можете просто придти в суд с дочерью сказать, что полностью поддерживаете свои показания, однако в судебном заседании давать какие-либо показания отказываетесь. Другой вариант это не ходить в судебное заседание и судья рано или поздно будет вынужден просто огласить показания свидетеля, т.е. Вашей дочери. Никто Вас и Вашу дочь к ответственности за неявку в суд привлекать не будет.

    21 Апреля 2012, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats