Была судимость ст 158 дали 1,5 года условно,но отмечаться ходил 1год пол года убрали мне,уже прошло 10лет а при устройстве на работу всплывает судимасть, как быть?

, Виталий, г. Новоалтайск
Антон Чернышов
Юрист

Данные о привлечении хранятся в базе ИЦ МВД.

Согласно законодательству (ст. 86 УК РФ) судимость у вас давно погашена. А по запросам всплывает информация о том, что вы когда-то привлекались к уголовной ответственности (при погашенной судимости).

По всей видимости те, кто запрашивает такое данные, не всегда сами понимают разницу в этом. Так что надо при возникновении вопросов на эту тему все объяснять и разжевывать таким вот неграмотным. — что судимость давно погашена, а сведения в базе просто хранятся независимо от этого.