Расторжение трудового договора

Мастер инструментального цеха ОАО «Моторостроитель» Кирюшкин подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Заместитель генерального директора по кадрам заявил Кирюшкину, что он уволит его по указанному в заявлении основанию лишь при условии, что Кирюшкин найдет себе замену. Кирюшкин с таким решением не согласился, но пока продолжал работать.

Через месяц после подачи заявления был издан приказ по ОАО об увольнении Кирюшкина по собственном желанию согласно поданному заявлению. Кирюшкину была выдана трудовая книжка и с ним был произведен расчет. Кирюшкин обратился в суд с иском о восстановлении его на прежней работе и об оплате вынужденного прогула, мотивируя это, в частности, тем, что в связи с задержкой увольнения он утратил возможность устроиться на работу к другому работодателю и поэтому он хотел остаться на своей прежней работе.

Правомерно ли издание приказа об увольнении Кирюшкина по собственному желанию? Каков порядок увольнения работника по этому основанию?

, Анастасия, с. Лешуконское
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, при
увольнении по собственному желанию, работник обязан в письменной форме
предупредить о своём предстоящем увольнении не менее чем за две недели (14
календарных дней). Течение срока предупреждения начинается на следующий день после подачи заявления.

Требование руководителя о том, что работник должен найти себе замену, не законно. Как и увольнении через месяц.

Так как работник весь месяц работал и получал зарплату, то скорее всего в оплате вынужденного прогула ему будет отказано, как и в восстановлении на работе, по причине того, что работник сам изъявил желание уволиться и своё заявление на увольнение не отзывал.