Беременность и отпуск

Я индивидуальный предприниматель , скоро стану мамой, но брать декретный отпуск не собираюсь. Моя мама хочет взять декретный отпуск, работает в гос. учреждении. какие документы надо предоставить на работу моей маме? и где их взять

, анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери необходимо предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия. Взять данную справку можно в отделе кадров.

С уважением, Лебедев Игорь