Сроки расчета с подрядчиком

Добрый день. Подскажите правда ли что по новым законам Заказчик должен расплатится с Подрядчиком в течении 10 рабочих дней с момента подписания актов по форме КС-2 и КС-3 в противном случаи последуют штрафы.

, Тимур, г. Оренбург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сроки расчёта и штрафные санкции поределяются договором.

Если не было мотивированных возражений на предоставленные акты выполненных работ — работы считаются выполненными, принятыми и подлежат оплате.

Тимур
Клиент, г. Оренбург

Подскажите а если в договоре указана данная формулеровка: "Оплата производится по факту выполнения работ в течение 20 (двадцати) банковских дней на основании акта о приемке выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) в пределах выделенных лимитов финансирования на 2014 финансовый год, при условии поступления соответствующих средств из бюджета, иначе - в тот же срок с момента поступления"

Означает ли это что могут сказать что денег нет ждите ? Заранние Спасибо

Тимур!

Ещё раз (для тех кто не слышал — рация не на лампах или диодах, а на бронепоезде!).

Сроки расчёта и штрафные санкции поределяются договором.

Если не было мотивированных возражений на предоставленные акты выполненных работ — работы считаются выполненными, принятыми и подлежат оплате.

Отсутствие денег в бюджете (не поступление) ответчик должен будет ДОКАЗАТЬ!

Отправляйте претензию и устанавливайте разумный срок — например, 5 рабочих дней с даты получения претензии.

При невыполнении — иск в арбитражный суд.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Сказать могут, но вот закупку планировать и проводить без финансового обеспечения не могут. Эта приписка скорее распространяется на случаи сокращения выделенных лимитов бюджетного финансирования по не зависящим от Заказчика причинам.

К тому же хочется добавить, что в случае заключения контракта по результатам процедур, предусмотренных законодательством о контрактной системе, если закупка была объявлена для субъектов малого предпринимательства, то вне зависимости от сроков, которые указаны в контракте, заказчик обязан оплатить товар, работы, услуги в течение 30 дней.