Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Регрессные требования

22.03.2010 Произошло дтп с вероятно обоюдной виной. Я принял вину на себя по устной договоренности с второй стороной.

29.03.2013 Получил от моей, на тот момент, страховой компании РГС "предложение о возмещении ущерба" в размере выплаченных страховщиками второй стороне 22.713 со ссылкой на то что страховой случай наступил в не предусмотренный договором осаго период.

Был ли просрочен полис точно не могу сказать, это возможно, хотя при оформлении ДТП никто не задал мне вопросов по просрочке...

На каком основании РГС выплатила тогда деньги участнику дтп? Это законно? Прошло более трех лет с момента дтп, может есть какой то срок давности по вопросам страхования?

С уважением к вашему профессионализму Гардер АА

05 Апреля 2013, 11:17, вопрос №61321 Артур, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы бы документы приложили, можно было бы конкретнее ответить.

    Требование  в каком виде получили? В виде претензии или в виде повестки в суд и копии искового заявления?

    Если в виде претензии — наилучшая стратегия — молчание.  Если в виде копии искового — надо смотреть, когда  было исковое подано и на дату выплаты ответчику страхового возмещения, хотя в данном случае второе не особенно важно, поскольку  в данном случае вопрос о том, у кого возникло неосновательное обогащение — спорный. 

    Срок исковой давности общий — три года.  В случае суброгации — с момента выплаты  страхового возмещения. 

    Конкретнее можно будет ответить только если приложите документы — договор страхования и т.д.

    Можете запросить их копии у страховщика, не признавая свои обязательства на данный момент. 

    05 Апреля 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соответствии со ст. 14 Фз " Об ОСАГО":

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика

    1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    ........

    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    У ВАс в полисе был ограничен срок использования авто?

    Срок исковой давности составляет 3 года в Вашем случае

    05 Апреля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Довольно странное предложение, рассчитанное на заблуждающегося в своих правах. Предлагаю на него никак не реагировать пока. Хотя надо сверять информацию (выложите письмо и полис). Срок исковой давности — три года (п. 2 ст. 966 ГК РФ), то есть, если иск к Вам не подан, то пропущен (об этом узнаете в ближайшее время, если придет повестка). Исходя из полученной информации, если полис не действовал, страховщик не должен был платить выгодоприобретателю, а если действовал, то взыскать с Вас не получится, кроме случая подачи иска в течение срока исковой давности.

    05 Апреля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Конечно, лучше всего было бы посмотреть документы, однако кое что уже можно сказать.

    Потребовать от вас деньги, страховщик имеет право, если:
    а) вред жизни или здоровью потерпевшего причинен вследствие вашего умысла;
    б) вред причинен вами при управлении ТС в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    в) вы не имели права управлять данным ТС;
    г) вы скрылись с места ДТП;
    д) вы не включены в число водителей, допущенных к управлению этим ТС по полису ОСАГО;
    е) страховой случай наступил при использовании ТС в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.
    Стоит
    знать: перечисленный список условий исчерпывающий и не подлежит
    дополнительному толкованию страховщиком (п. 76 Правил страхования
    гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

    Так что, по большому счету, все требования страховщика незаконны, сами Вы ничего не платите и, если уж РГС так уверенна в себе, ждите суда.

    05 Апреля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats