Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Невыплата алиментов – это нарушение прав ребенка. Дело в том, что согласно 80 статье СК РФ, за родителями закреплена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Что касается невыплаты алиментов, она грозит родителям тем, что средства, которые необходимы на содержание детей, могут быть востребованы через суд. Если ранее между родителями не заключалось соглашения об уплате алиментов, то взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей могут осуществить только через суд. Согласно статьи 81 СК РФ, ежемесячный размер алиментов установлен в следующем соотношении:

  • На 1-го ребенка – ¼ часть зарплаты;
  • На 2-х детей – 1/3 часть от зарплаты;
  • При наличии 3-х и более детей – половина заработной платы родителей или иного дохода.

Стоит заметить, что право на получение алиментов имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшие супруги после расторжения брака. Данная возможность закреплена статьей 90 СК РФ. В этой же статье также указаны лица и ситуации, при наступлении которых бывшие супруги имеют право на получение алиментов.

Стоит сказать о том, что существует также ответственность за невыплату алиментов. Так, например, если судом была зафиксирована злостная неуплата алиментов, то родитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Правом инициировать возбуждение уголовного дела по данному основанию обладает взыскатель.

Также с родителя, который просрочил сроки выплаты алиментов, можно взыскать неустойку.

Неустойка за невыплату алиментов представляет собой штраф, который должен погасить родитель, ответственный за уплату алиментов. Начиная с 2008 года неустойка за задержку выплаты по алиментам может составлять до 0.5 процентов за каждый просроченный день. А при обращении в суд и при злостном уклонении от уплаты алиментов суд может высчитать из зарплаты нарушителя до 75 процентов от заработной платы для погашения задолженности. К слову, даже если задолженность накапливалась на протяжении нескольких лет, а ребенок уже достиг возраста совершеннолетия, это не избавляет нерадивого родителя от необходимости выплачивать задолженность.

Если один из родителей внезапно перестал выплачивать алименты, а обращения об этом игнорируются – необходимо обратиться в суд. Для этого потребуется написать заявление о невыплате алиментов в суд и передать его в судебный орган по месту жительства ответчика.

ОБА родителя обязаны содержать, кормить,
одевать и обучать детей. Это закреплено в законе. А расставшись с отцом
ребёнка, каждая женщина имеет право на алименты-денежные средства, которые
выплачиваются одним из супругов на содержание совместного ребёнка. Алименты
могут выплачиваться как добровольно, так и принудительно(в судебном порядке).

До какого возраста ребёнок вправе получать
алименты?

Алименты выплачиваются до наступления совершеннолетия ребёнка. Кроме того,
алименты выплачиваются совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего
среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в
системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года.
Алименты можно взыскать только через суд?
Нет, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних
детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего
среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в
системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21
года(соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители добровольно не
предоставляют средства на содержание своим детям, эти средства с них
взыскиваются в судебном порядке.

Каков размер алиментов, взыскиваемых на
содержание детей в судебном порядке?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей(родителя) ежемесячно в размере:
-на одного ребёнка-одна четверть заработка и(или) иного дохода;
-на двух детей-одна треть заработка и(или) иного дохода;
-на трёх и более детей-половина заработка и(или) иного дохода.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального
или семейного положения сторон.
А можно ли взыскивать алименты в твёрдой
денежной сумме?

Конечно, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному
доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы
одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно в твёрдой денежной сумме. А так же одновременно в долях и твёрдой
денежной сумме. К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей,
имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если
родитель получает заработок полностью или частично в натуре. Взыскание на
содержание совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего,
технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего
образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, при отсутствии
соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твёрдой
денежной сумме.
В какие сроки я вправе обраться в суд с
заявлением о взыскании алиментов?

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.

Могу ли я получить неустойку за задержку
выплат алиментов?

Конечно, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения обязанности по уплате
алиментов убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если бывший супруг не выплачивает
алименты, возможно ли их размер удержать из банковских счетов?

Конечно, взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате
алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам
производятся из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты,
при недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из
находящихся на счетах в банках и иных организациях, осуществляющих отдельные
виды банковских операций, денежных средств лица, обязанного уплачивать
алименты. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое
имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть
обращено взыскание.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если алименты взысканы официально, т.е. решением суда или через нотариальное соглашение, накопилась, задолженность, то конечно можно взыскать + проценты. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд. Тел 89081878397.