Отказ в оплате за подмену на время отпуска

Здравствуйте. Руководитель предприятия торговли отказалась оплачивать подмену главного бухгалтера на время отпуска, цитата: «у нас не предусмотрено». Официального приказа нет и создавать не собирается. Есть только резолюция руководителя о возложении обязанностей на зам. главного бухгалтера. Разница заработной платы составляет 3тыс. рублей. Подскажите как быть?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лилия!

В трудовом кодексе такая оплата предусмотрена.

Ст.151 ТК РФ «Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором»
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Обычно такая доплата устанавливается в размере не менее 20% от ставки замещаемой должности.

Попробуйте обратиться к руководителю в письменной форме: В связи с увеличением объёма работ (работа во время отпуска Ф.И.О. с… по...) прошу произвести доплату с размере..."