8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье инвалидам

тесть проживает в сельской местности, является инвалидом 2й группы и стоит на очереди на получение жилья.. очередь вроде как подошла.. теперь ему говорят(соц.защита), что он должен будет оставить старое место жительства в течении 2х дней после получения жилья...

пока стоял в очереди приватизировал землю.. 3е его детей имеют долю в приватизации... его убедили, что они должны отказаться от своих долей...

насколько это все правомерно? должен ли тесть отказываться от своей земли при получении новой жилплощади? должны ли были отказываться дети от своих долей? какие именно документы говорят об этом?

Показать полностью
, Владимир, г. Братск
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Владимир, на Ваш вопрос трудно дать исчерпывающий ответ так как необходимо знать на каких условиях Вашему тестю предлагают жилье. В настоящее время вопросы жилищной политики решаются на уровне регионов и принимаются соответствующие акты. Есть, действительно, практика, когда инвалид, вставший на учет для улучшения жилищных условий, отказывается от собственности в пользу города в замен на новое жилье. Это правило вытекает из нормы предоставления жилья. Если тесть поставлен на учет один, то на одного человека соц. норма 18 м. Понятно, что такое жилье не строят и допускается привышение этой нормы до 33 м. Соответственно, в зависимости от количества метров, которые предлагается в новом жилье, ему могли предложить отказаться от собственности для зачета разницы в метраже при предоставлении жилья. Региональным законодательством может быть предусмотрена возможность доплаты за лишние метры, которые предоставляются тестю. Но в любом случае заставить отказаться от своих долей других членов семьи никто не имеет право, этот вопрос будет решаться только в договорном порядке. Просто в случае, когда тесть не станет отказываться от своей собственности, ему не смогут предложить другого варианта. Поэтому Вам необходимо найти возможность доплаты за лишние метры в новом жилье. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.11.2014