Просрочена оплата штрафа

Добрый день.

Супругу выписали штраф, за распитие спиртных напитков - 500 руб. Штраф был оплачен, но с просрочкой. В отделении квитанцию даже смотреть не стали, сказали, что (цитирую) "Придет дядька и закроет в клетку".

Как теперь поступить? Ждать ли "дядьку"? И если закроют, то какой арест будет?

Спасибо

, Евгения, г. Новороссийск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны в полиции правы. Несмотря на то, что Вы оплатили сами, нарушение есть — нарушен срок, и да, возможен арест.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С другой стороны арест всё-таки маловероятен. Такие наказания обычно назначают или асоциальным личностям или при отягчающих обстоятельствах.

Учитывая что штраф Вы оплатили, полагаю что вероятнее всего всё-таки назначение минимального наказания — несвоевременно оплаченный штраф в двукратном размере, т.е. ещё тысяча рублей.

Кроме того, если просрочка оплаты была минимальной (в пределах нескольких дней) и вовсе имеет смысл попробовать просить прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения.