Отмена межевания и незаконная установка ворот

Здравствуйте,у нас тупиковый проулок,который завершается забором к соседу живущему на соседней улице.Этот сосед установил вместо забора,ворота в наш проулок,тем самым сделав себе "черный вход" или "задний вход" на свою територию для того,чтобы возить навоз.Разрешение на установку ворот мы не давали.Есть ли какие то правила установки ворот,должны ли быть у соседа письменные разрешения?Можем ли мы заставить соседа убрать эти ворота?Если да,то ссылаясь на какие основания нам это сделать?

При межевании земли этот сосед подписал акт согласования границ,и часть тупика примыкающая к этим ранее забору,а теперь воротам,принадлежит нам.Сосед подал в суд,чтобы  мы не чинили ему препятствий пользоваться воротами,после предъявления нами документов на собственность он расширил требования и теперь хочет отменить наше межевание.Есть ли смысл подавать встречный иск на соседа,чтобы тот убрал вообще незаконно поставленные им ворота и вернул забор?Очень жду ответ

, Екатерина Долгова, г. Кострома
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас в настоящее время дело уже в суде, то акцентируйте внимание на следующих положениях законодательства.

Сегодня согласно ч. 2.1 ст. 26 Закона о кадастре отсуствие прохода к формируемому объекту является основанием для приостановления кадастрового учета, ранее указанное обстоятельство относилось к основаниям для отказа в учете (см. ст. 27 Закона о кадастре в редакциях ранее).

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Теперь тезисно вернемся к Вашей ситуации:

1. Ваш участок отмежеван и включает ту площадь, которую использует сейчас сосед для проезда

2. Границы участка соседа и проезд к участку тоже закоординированы и внесены в кадастр недвижимости

При указанных условиях, обращайте внимание, что:

1. Вы не давали разрешения (не заключали соглашений, не устанавливали сервитут) на проезд по своему участку

2. сосед обязан обосновать необходимость формирования второго проезда к своему земельному участку, помимо того проезда, который был согласован Администрацией при формировании его участка изначально* (как следствие, привлеките Администрацию 3 лицом)

3. граница Вашего участка была согласована в установленном порядке (он же тоже границу согласовал Вам), поэтому нельзя ставить вопрос о снятии Вашего участка с кадастрового учета

Отдельно, можете написать в Администрацию, чтобы та совместно с Росреестром инициировала проверку соседа на предмет целевого использования (по назначению) земельного участка. В том случае, если будет подтверждено, что он не имеет право завозить и видимо хранить навоз на своем земельном участке, то ему будет на порядок сложнее доказать в суде легитимность данного дополнительного проезда.

*неважно даже, если он купил участок у физ лица — он все равно купил участок с сформированным проездом