Получение денег на ретуальные услуги

Могу ли я получить ретуальные до 40 тыс. с банковского вклада умершего мужа.Нотариус сказал, что нет,т.к еще 1\2 квартиры в наследство еще имеется.

, Татьяна, г. Ртищево
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 1174 Гражданского кодекса РФ:

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя,обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Таким образом, нотариус не прав.

Татьяна
Клиент, г. Ртищево

Завещания не было, была только простая доверенность сделанная в банке

Татьяна
Клиент, г. Ртищево

Доверенность прижизненная