Компенсация ущерба при порче товара

Добрый день.

Мы являемся юридическим лицом. У нас есть магазин в ТЦ, сегодня ночью соседи производили ремонтные работы. В результате чего нам нанесли ущерб на приличную сумму. Все было засыпано строительной пылью, которая моментальна въелась в товар. Товар не подлежит дальнейшей реализации. Торговую точку пришлось закрыть. В договоре аренды с ТЦ, не прописан пункт об ответственности сторон в подобных ситуациях. Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на:

- компенсацию за испорченный товар

- компенсацию за недополученную прибыль

- пересчет арендной платы на время закрытия точки

Заранее спасибо

, Роман,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

— компенсацию за испорченный товар

Роман

Да, можете, но обязательно зафиксируйте (фото/видео) факт причинения ущерба. Потом Вам необходимо будет произвести оценку ущерба (заказать соответствующую экспертизу в экспертизных учреждениях):

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

— компенсацию за недополученную прибыль

Роман

Это называется упущенная выгода. Если сможете предоставить точный расчет прибыли, которую бы Вы получили, если де не действия соседей, то есть шанс взыскать и упущенную выгоду.

— пересчет арендной платы на время закрытия точки

Роман

Это тоже можно отнести в Ваши убытки. Сейчас пишите претензию магазину, если откажутся — обращайтесь с иском в суд (исковое заявление о возмещении убытков). Если уверены, что претензию добровольно не удовлетворят — можно сразу обратиться в суд. При подготовке иска учитывайте требования ст. 125, 126 АПК РФ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

— компенсацию за испорченный товар

Роман

Можете.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

— компенсацию за недополученную прибыль

Роман

Можете.

Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

— пересчет арендной платы на время закрытия точки

Роман

По закону нет. Данные вопросы должны быть урегулированы вашим договором.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Роман

Пересчет арендной платы, если виновник не арендодатель, то Вам вряд ли буде предоставлен. Если арендодатель уменьшит арендную плату, то уже он понесет убытки.

Вы можете рассчитывать на возмещение убытков — взыскании их с виновника.

Статья 15. ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Следует иметь ввиду, что в отличии от «голой теории», на практике эти убытки, их размер, причинение их именно этим конкретным лицом в результате его виновных действий еще нужно потрудится доказать.

Для этого Вам нужно совместно с арендодателем и желательно с виновником составить акт, в котором указать перечень поврежденного товара, дату, место и возможно свидетелей.

Если ни арендодатель, ни виновник не соглашаются, то следует заявить в полицию о произошедшем. Сотрудник полиции, как правило участковый, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как оно решается в гражданском порядке, но Вам следует проконтролировать, что бы проверка была проведена надлежащим образом и чтобы сотрудник полиции указал как можно подробнее установленные обстоятельства, когда, где, из-за чего и что именно повреждено.

Я всегда советую для фиксации подобных обстоятельств обращаться в полицию. Но на нашем сайте не все юристы будут со мной согласны в этом. Поэтому дополню, что пренебрегать возможностью получить доказательства, включая обращение в полицию считаю неразумным, тем более, что это бесплатно.

Затем необходима независимая оценка стоимости поврежденного имущества. После этого обращайтесь в суд с иском. Если сможете доказать еще упущенную выгоду за время простоя, то хорошо, но это несколько сложнее.

Чем быстрее начнете действовать, тем больше шансов на успех.

С уважением, С.Сергеев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

в состав убытков Вы также можете включить затраты на уборку от пыли и строительного мусора, а также на проведение необходимых строительно-монтажных работ по арендуемому помещению.

Это раз.

Касательно товара, и упущенной выгоды: да, уважаемые коллеги точно описали, что нужна товароведческая экспертиза (например в Торгово-промышленной палате).

Касательно упущенной выгоды, это не только стоимость приобретенных товаров (уже негодных), но и разница между покупной и продажной стоимостями, то есть Ваши расчеты.

Советую также самим заполучить заключение строительно-технической экспертизы, касательно причинной связи между СМР соседей и Вашими повреждениями. Это очень и очень ВАЖНО

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на:

— компенсацию за испорченный товар

— компенсацию за недополученную прибыль

— пересчет арендной платы на время закрытия точки

Роман

для начала вам надо составить акт с представителем аредодателя, после этого провести оценку причиненного ущерба и обратиться к причинителю вреда с соответствующе претензией. В случае отказа в её удовлетворении, либо игнорировании вы вправе обратиться в суд

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные отношения попадают под действие ГК РФ. Мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес арендодателя в котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию и просите направить его сотрудника или представителя для составления подробного акта причинённого ущерба и фиксации ситуации, а так же оказать содействие и принять положительное решение в отношении договорных обязательств в частности арендной платы достигнутых между вами. 2. Зафиксировать причинённый ущерб на видео и фото съёмку, а так же в заявлении или объяснении лица которое первым обнаружило причинённый ущерб. 3. Так же, лучше всего заказать проведение независимой оценки по причинённому ущербу специализированной организации. 4. Подадите письменную претензию причинителю ущерба в которой так же подробно с привязкой по датам и времени изложите ситуацию и просите в добровольном порядке решить сложившуюся ситуацию путём возмещения причинённого ущерба и упущенной выгоды в денежной сумме ____ рублей. В случае получения отказа или оставления претензии без рассмотрения по существу — подадите иск в суд на взыскание положенных вам денежных средств за причинённый ущерб, упущенную выгоду и судебные затраты. С уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Подскажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на: -

компенсацию за испорченный товар -

Да, но необходимо сначала составить акт о порче товара, возможно с представителями ТЦ

 компенсацию за недополученную прибыль -

Да, так как это будет упущенной выгодой и убытками

 пересчет арендной платы на время закрытия точки

Данный вопрос решается с Арендатором по договоренности, т.к. это не их ответственность

Роман

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Роман! В данном случае причинение Вам имущественного вреда имело место в результате действий иных лиц, нежели арендатор. То есть причинение вреда — следствие виновных действий (вина должна быть установлена судом) физических лиц, проживающих в доме.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса России, "… вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

В этой связи, Вшей организации необходимо провести независимую экспертизу причин возникновения неблагоприятных последствий в Вашей имущественной сфере, а также независимую оценку размера причинённого Вашей организации вреда.

С результатами экспертных заключений Ваша организация вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда, а также причинённых Вашей компании убытков (реального ущерба и упущенной выгоды (пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса России)). Размер убытков должен быть подтверждён документально.

Вопрос о перерасчёте арендной платы может быть решён только путём переговоров с Арендодателем с последующим заключением дополнительного соглашения к Договору аренды. Однако Арендодатель не обязан заключать такое соглашение. С большой долей вероятности, Арендодатель не пойдёт на заключение такого соглашения (если оно не сулит ему выгоды). Поэтому велика вероятность продолжения обязательств по Договору аренды без изменений.