Несоблюдение норм отступа от межи

Здравствуйте, у нас частный дом. Сосед строит очень высокое здание под торговый центр в 2 этажа и цокольным этажом. От нашего забора, то есть от межи отступил 65 см ( от забора до его стены) и ставит пожарную лестницу шириной приблизительно 1м- 1,2 м на этой же стороне . Ее площадки на его втором и первом этажах получается висят над нашим земельным участком, а нижняя часть залазит на нашу территорию. Что нам предпринять?

, людмила, г. Острогожск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Прежде всего, необходимо выяснить в местной администрации, каковы должны быть отступы от границ  земельного участка согласно местным правилам землепользования и застройки, а также предельную высоту зданий на вашей территории. В любом случае, минимальные отступы зоны допустимого размещения объекта не менее 3 метров от границ земельного участка. Исходя из данных, указанных Вами, Ваш сосед уже вышел за пределы допустимого места размещения объекта. Также недопустимым является факт нависания частей здания над соседним земельным участком, поскольку все выступающие части также должны умещаться в зону допустимого размещения объекта. Вам необходимо обратиться с жалобой в орган местного самоуправления на действия соседа и указать в этой жалобе, что объект размещен с нарушением  градостроительных норм и правил. Кроме того, в администрации выясните, получалось ли разрешение на строительство торгового объекта и соответствует ли разрешенное использование данного участка его фактическому использованию.