8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоблюдение норм отступа от межи

Здравствуйте, у нас частный дом. Сосед строит очень высокое здание под торговый центр в 2 этажа и цокольным этажом. От нашего забора, то есть от межи отступил 65 см ( от забора до его стены) и ставит пожарную лестницу шириной приблизительно 1м- 1,2 м на этой же стороне . Ее площадки на его втором и первом этажах получается висят над нашим земельным участком, а нижняя часть залазит на нашу территорию. Что нам предпринять?

, людмила, г. Острогожск
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Прежде всего, необходимо выяснить в местной администрации, каковы должны быть отступы от границ  земельного участка согласно местным правилам землепользования и застройки, а также предельную высоту зданий на вашей территории. В любом случае, минимальные отступы зоны допустимого размещения объекта не менее 3 метров от границ земельного участка. Исходя из данных, указанных Вами, Ваш сосед уже вышел за пределы допустимого места размещения объекта. Также недопустимым является факт нависания частей здания над соседним земельным участком, поскольку все выступающие части также должны умещаться в зону допустимого размещения объекта. Вам необходимо обратиться с жалобой в орган местного самоуправления на действия соседа и указать в этой жалобе, что объект размещен с нарушением  градостроительных норм и правил. Кроме того, в администрации выясните, получалось ли разрешение на строительство торгового объекта и соответствует ли разрешенное использование данного участка его фактическому использованию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2014