8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от заключения контракта

Участник ЭА ошибочно заявил (снизил на торгах), что готов заключить контракт за 39 000,00р., при том что н.м.ц.к. 800 000,00р. Соответственно он стал победителем ЭА, но не заказчик(Мы) (по причине освоения всего бюджета), не участник (по причине не реальности суммы) заключать контракт не хотим. Участник еще и не хочет попасть в РНП. Возможно что то придумать, чтобы заключить контракт не сними, а с другим участником?

, Елена, г. Пенза
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Безболезненно заключить контракт со вторым участником электронного аукциона в рамках данной процедуры закупки не получится. Решений несколько и вам решать какому из них следовать.

1. Победитель отказывается от подписания контракта, вы направляете сведения в УФАС для его включения в РНП. На рассмотрении в УФАС не настиваете, на включении победителя в РНП, а победитель приводит веские аргументы «ошибочности» предложения и своей «добросовестности». Вполне возможно, что ФАС не включит победителя в РНП. В этом случае вы имеете возможность после получения решения УФАС заключить контракт со вторым участником (если он будет согласен).

2. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и в тот же день (или на следующий) подписываете дополнительное соглашение о расторжении по обоюдному согласию. В этом случае придется проводить новую процедуру, начиная с включения информации в ПГ.

3. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и победитель не исполняет контракт. В этом случае односторонний отказ и включение победителя в РНП. Заключить контракт со вторым участником уже не получится, да и времени не останется.

4. Можно в контракте пропорционально увеличить объем товаров (работ, услуг) и заплатить за работы в 10 раз большие фактически проведенных необходимые 800000 рублей. Но сами понимаете чем это черевато ...

Вариантов много, но для вас самый приемлемый 1 (с учетом конца года), либо 2 (с учетом хороших отношений с победителем).

1
0
1
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В первом варианте заказчику не нужно ждать решения УФАС о включении в РНП победителя — так все сроки пройдут для заключения контракта со вторым участником. Это две независящие друг от друга процедуры.

При заключении контракта с победителем и при условии, что такое право было установлено в документации, можете на сумму получившейся по аукциону экономии увеличить количество товара и стоимость. Главное — не больше НМЦ. Вам это позволяет сделать ч.18 ст.34, если предметом контракта является поставка товара.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2014