Уклонение от заключения контракта

Участник ЭА ошибочно заявил (снизил на торгах), что готов заключить контракт за 39 000,00р., при том что н.м.ц.к. 800 000,00р. Соответственно он стал победителем ЭА, но не заказчик(Мы) (по причине освоения всего бюджета), не участник (по причине не реальности суммы) заключать контракт не хотим. Участник еще и не хочет попасть в РНП. Возможно что то придумать, чтобы заключить контракт не сними, а с другим участником?

, Елена, г. Пенза
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Безболезненно заключить контракт со вторым участником электронного аукциона в рамках данной процедуры закупки не получится. Решений несколько и вам решать какому из них следовать.

1. Победитель отказывается от подписания контракта, вы направляете сведения в УФАС для его включения в РНП. На рассмотрении в УФАС не настиваете, на включении победителя в РНП, а победитель приводит веские аргументы «ошибочности» предложения и своей «добросовестности». Вполне возможно, что ФАС не включит победителя в РНП. В этом случае вы имеете возможность после получения решения УФАС заключить контракт со вторым участником (если он будет согласен).

2. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и в тот же день (или на следующий) подписываете дополнительное соглашение о расторжении по обоюдному согласию. В этом случае придется проводить новую процедуру, начиная с включения информации в ПГ.

3. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и победитель не исполняет контракт. В этом случае односторонний отказ и включение победителя в РНП. Заключить контракт со вторым участником уже не получится, да и времени не останется.

4. Можно в контракте пропорционально увеличить объем товаров (работ, услуг) и заплатить за работы в 10 раз большие фактически проведенных необходимые 800000 рублей. Но сами понимаете чем это черевато ...

Вариантов много, но для вас самый приемлемый 1 (с учетом конца года), либо 2 (с учетом хороших отношений с победителем).

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В первом варианте заказчику не нужно ждать решения УФАС о включении в РНП победителя — так все сроки пройдут для заключения контракта со вторым участником. Это две независящие друг от друга процедуры.

При заключении контракта с победителем и при условии, что такое право было установлено в документации, можете на сумму получившейся по аукциону экономии увеличить количество товара и стоимость. Главное — не больше НМЦ. Вам это позволяет сделать ч.18 ст.34, если предметом контракта является поставка товара.