Безболезненно заключить контракт со вторым участником электронного аукциона в рамках данной процедуры закупки не получится. Решений несколько и вам решать какому из них следовать.
1. Победитель отказывается от подписания контракта, вы направляете сведения в УФАС для его включения в РНП. На рассмотрении в УФАС не настиваете, на включении победителя в РНП, а победитель приводит веские аргументы «ошибочности» предложения и своей «добросовестности». Вполне возможно, что ФАС не включит победителя в РНП. В этом случае вы имеете возможность после получения решения УФАС заключить контракт со вторым участником (если он будет согласен).
2. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и в тот же день (или на следующий) подписываете дополнительное соглашение о расторжении по обоюдному согласию. В этом случае придется проводить новую процедуру, начиная с включения информации в ПГ.
3. Заключаете контракт с победителем на 39 000 рублей и победитель не исполняет контракт. В этом случае односторонний отказ и включение победителя в РНП. Заключить контракт со вторым участником уже не получится, да и времени не останется.
4. Можно в контракте пропорционально увеличить объем товаров (работ, услуг) и заплатить за работы в 10 раз большие фактически проведенных необходимые 800000 рублей. Но сами понимаете чем это черевато ...
Вариантов много, но для вас самый приемлемый 1 (с учетом конца года), либо 2 (с учетом хороших отношений с победителем).