Ростелеком отказал в подключении интернета

Ростелеком отказал в подключении проводного интернета из-за отсутствия свободных каналов. Телефонная линия есть и подведена к моему частному дому. Говорят телефон поставим, а интернет нет.

, Санвел, г. Харабали
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Добрый день, Санвел.

Вероятно действительно нет технической возможности. Если Вы не согласны с отказом — то можете обжаловать его в судебном порядке, если располагаете официальными подтверждениями о наличии возможности и просто нежелании Ростелекома осуществить подключение.

У нас свобода договора, поэтому принудить заключить договор — нельзя.

Попробуйте обратиться к другому поставщику связи.

Успехов!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Санвел.

Правильно Вам советует Татьяна Сергеевна.

Попробуйте обратиться к другому поставщику связи ( например МТС).

Попросите  их сделать заключение о возможности или невозможности подключения  к  сети интернет при наличии линии телефонной связи.

В случае получения положительного для Вас заключения,  на основании закона О защите прав потребителя, предъявите Ростелекому претензию и потребуйте заключения договора на присоединение к сети интернет.

 Согласно ст. 426 ГК РФ договор  на оказание услуг связи является публичным и Ростелеком не вправе отказать Вам в заключении договора, если есть техническая возможность.

ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Источник: www.gk-rf.ru/statia426