8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выезд заграницу

Здравствуйте

В разводе.

Могу ли я запретить выезд (заграницу) несовершеннолетнему ребёнку?

Куда обратиться?

Есть ли какая-то форма заявления?

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Столяр
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Вам и запрещать не нужно! закон это запрещает! Вы просто не даете согласия!

0
2
0
2
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Могу ли я запретить выезд (заграницу) несовершеннолетнему ребёнку? Куда обратиться? Есть ли какая-то форма заявления?

Александр

Да, выезд ребенка можно ограничить.

Статья 20 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 ФЗ «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» 

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для ограничения выезда нужно будет сделать следующее:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.05.2003 N 273 (РЕД. ОТ 28.03.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, от 28.03.2008 N 220)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданинаРоссийской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Поэтому сейчас пишите заявление, прикладывйте указанные документы и обращайтесь в ФМС, выезд будет ограничен.С Уважением,
Васильев Дмитрий.
3
0
3
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один из юристов мне написал вот это:

" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Хотел бы уточнить,- моё заявление уже является документом чтобы не выпускать дочь заграницу? Или надо будет ждать судебного решения?

Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

0
0
0
0

Нет, ждать судебного решения не нужно. Судебное разбирательство по данному вопросу может иметь место в случае подаче матерью ребенка иска в суд о разрешении вопроса о возможности выезда ребенка за границу. На данный момент она не может вывести ребенка за границу так как на руках у нее нет разрешения от вас в письменной форме. Но она вправе добиваться данного рарешения через суд.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. 

Согласно ст. 21 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
 

Порядок подачи определяется следующими правилами^

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛАПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗДИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.4. Одновременно с заявлением необходимо представить: а) документ, удостоверяющий личность заявителя; б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в  миграционную службу по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

 Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Один из юристов мне написал вот это:

" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Хотел бы уточнить,- моё заявление уже является документом чтобы не выпускать дочь заграницу? Или надо будет ждать судебного решения?

Хотел бы уточнить,- моё заявление уже является документом чтобы не выпускать дочь заграницу? Или надо будет ждать судебного решения?

Александр

Да, ваше заявление поданное в миграционную службу — это уже основание к запрету выезда несовершеннолетнего ребёнка за границу. А вот если второй родитель обжаловать запрет, она может подать в суд и добиваться в суде разрешение на выезд ребёнка за границу. 

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым, могу сообщить следующее, что выезд за границу можно ограничить только через подачу письменного заявления в адрес ФМС (по месту жительства и регистрации ребёнка) одного из родителей. В случае отсутствия заявление на запрет выезда ребёнка без согласия родителя — разрешение на выезд ребёнка с одним из родителей за пределы РФ не требуется. Таким образом, рекомендую подать письменное заявление в ФМС примерно следующего порядка: В соответствии с свидетельством о рождении № _____ (Приложение № 1), выданного _____ (наименование органа выдавшего свидетельство), _____ года (дата выдачи) ребёнка, я ФИО, данные паспорта: серия, №, выданный _____, ______ года (Приложение № 2), являюсь отцом несовершеннолетнего ребёнка — ФИО, дата рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: __________. В настоящее время выражаю несогласие с выездом моего ребёнка ФИО, дата рождения за пределы РФ без моего письменного согласия и разрешения. В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ПРОШУ ВАС: 1. Не выдавать (запретить) без моего письменного согласия разрешение на  выезд за пределы РФ несовершеннолетнего гражданина ФИО, дата рождения. Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении. 2. Копия паспорта.  С уважением …


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Уголовное право
Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения
Добрый вечер! Есть надзор и запред на выезд за пределы региона. Хотел выехать к себе на Родину на две недели, но говорят не дадут разрешения. Что в таком случаи делать?
, вопрос №4087429, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Дата обновления страницы 11.11.2014