Как получить первый паспорт?

Здравствуйте! У меня проблема,мне 21 год и я не получала паспорт ни когда.И вот уже на протяжении 3-х лет не могу сделать его.И тут взялась опять его делать. В паспортном пинают из кабинета в кабинет.и место регистрации у меня пока то же нет.Они мне сказали нужна выписка где я раньше была прописана. Ну выписка оказалась только мамы, моей почему то нет .Выписку брала в другом месте и сказали мне,что в моей ситуации надо делать его по месту регистрации мамы.Там я была,но и там меня отправили со словами, что все таки надо его делать по фактическому месту жительства моего.У меня есть свидетельство о рождении ,мамина выписка и ее паспорт.По возможности я могу предъявить справки:со школы,поликлиники ...Штрафы оплатим,главное что приняли. Что мне нужно делать ?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. «Пинают» вас из кабинета в кабинет совершенно неправомерно. Если, конечно, можно пинать правомерно. Паспорт, в соответствии с законодательством, может быть выдан, в том числе, и по месту фактического пребывания. Ну, нет у вас регистрации. И что теперь — всю оставшуюся жизнь жить без паспорта? Единственное осложнение — может затянуться срок для выдачи паспорта вместо нескольких дней на несколько месяцев ввиду проверки вашей личности.

Советую вам обратиться с жалобой на имя руководителя областного управления УФМС. А еще лучше записаться на прием и одновременно подать жалобу. Указать все ваши злоключения и на то, что в нарушение своих обязанностей сотрудники не принимают документы, а вы продолжаете жить без паспорта. В случае непринятия мер вы будете вынуждены обращаться в суд с требованием обязать УФМС выдать паспорт и взыскать компенсацию морального вреда. Такую же жалобу (за исключением упоминания о суде и моральном вреде) следует подать в прокуратуру по месту нахождения отдела УФМС, который до сих пор не принял документы.

По истечении месяца, если ответ не будет получен, или он вас не будет устраивать, придется обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам что отписались! Уже сил и нервов нет.Думала с начальством п.стола разговаривать.Так его не найти ,только зам. А зам. в общем то и пнула.

лучше всего обращаться к вышестоящему начальству. В паспортном столе пока разгон от руководства не получат, так и будут отпинывать. У меня было как-то дело, ребенку 16 лет не выдавали паспорт, т.к. не было подтверждения российского гражданства и не было регистрации. А надо было сдавать экзамены за 11 класс и поступать в вуз. Обратились в суд.  УФМС, только получив копию иска, с нами созвонились, сразу документы приняли, и как положено, быстренько выдали паспорт. Разумеется, от иска мы отказались.