8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить первый паспорт?

Здравствуйте! У меня проблема,мне 21 год и я не получала паспорт ни когда.И вот уже на протяжении 3-х лет не могу сделать его.И тут взялась опять его делать. В паспортном пинают из кабинета в кабинет.и место регистрации у меня пока то же нет.Они мне сказали нужна выписка где я раньше была прописана. Ну выписка оказалась только мамы, моей почему то нет .Выписку брала в другом месте и сказали мне,что в моей ситуации надо делать его по месту регистрации мамы.Там я была,но и там меня отправили со словами, что все таки надо его делать по фактическому месту жительства моего.У меня есть свидетельство о рождении ,мамина выписка и ее паспорт.По возможности я могу предъявить справки:со школы,поликлиники ...Штрафы оплатим,главное что приняли. Что мне нужно делать ?

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. «Пинают» вас из кабинета в кабинет совершенно неправомерно. Если, конечно, можно пинать правомерно. Паспорт, в соответствии с законодательством, может быть выдан, в том числе, и по месту фактического пребывания. Ну, нет у вас регистрации. И что теперь — всю оставшуюся жизнь жить без паспорта? Единственное осложнение — может затянуться срок для выдачи паспорта вместо нескольких дней на несколько месяцев ввиду проверки вашей личности.

Советую вам обратиться с жалобой на имя руководителя областного управления УФМС. А еще лучше записаться на прием и одновременно подать жалобу. Указать все ваши злоключения и на то, что в нарушение своих обязанностей сотрудники не принимают документы, а вы продолжаете жить без паспорта. В случае непринятия мер вы будете вынуждены обращаться в суд с требованием обязать УФМС выдать паспорт и взыскать компенсацию морального вреда. Такую же жалобу (за исключением упоминания о суде и моральном вреде) следует подать в прокуратуру по месту нахождения отдела УФМС, который до сих пор не принял документы.

По истечении месяца, если ответ не будет получен, или он вас не будет устраивать, придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо вам что отписались! Уже сил и нервов нет.Думала с начальством п.стола разговаривать.Так его не найти ,только зам. А зам. в общем то и пнула.

лучше всего обращаться к вышестоящему начальству. В паспортном столе пока разгон от руководства не получат, так и будут отпинывать. У меня было как-то дело, ребенку 16 лет не выдавали паспорт, т.к. не было подтверждения российского гражданства и не было регистрации. А надо было сдавать экзамены за 11 класс и поступать в вуз. Обратились в суд.  УФМС, только получив копию иска, с нами созвонились, сразу документы приняли, и как положено, быстренько выдали паспорт. Разумеется, от иска мы отказались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014