Как грамотно выстроить коммерческую схему работы с муниципальным учреждением?

Добрый день.

Мы - частный театр. Находимся в помещении муниципалитета(клуба).

Пока, по сути, мы кружок при клубе по месту жительства. Но мы уже переросли этот статус и на наши спектакли ходят зрители и готовы нам платить за представления. Администрация клуба, где мы находимся не против нашей деятельности. Но нужно грамотно выстроить юридическую схему, т.к. клуб не может осуществлять платные услуги населению.

У нас есть юридическое лицо ООО, от имени которого мы осуществляем коммерческую деятельность за пределами клуба. И возможно нужно выстраивать взаимоотношения с клубом через него. Например, Клуб просит организовать спектакли для жителей, а ООО берет за это деньги с населения. Можно ли так?

Просим вас помочь в выстраивании грамотной юридической схемы для взаимодействия с муниципалитетом.

Устав клуба во вложении.

Заранее спасибо.

С уважением, Антон Жиганов

директор молодежного театра-студии «Галёрка»

т. 8 922 14 21 776

http://www.galerka.net

г. Екатеринбург

  • Ustav-MBOU-DOD-TsVR-SPEKTR
    .pdf
, Антон Александрович Жиганов, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но нужно грамотно выстроить юридическую схему, т.к. клуб не может осуществлять платные услуги населению.

Антон Александрович Жиганов

В соответствии с п.6.4 Вашего устава вы вправе в целях привлечения денежных средств осуществлять деятельность не запрещенную законодательством РФ, это означает, что вы можете заключить с Вашим ООО агентский договор, в соответствии с которым ООО будет организовывыть ваши концерты и собирать деньги, после чего переводить деньги на счет вашего Центра за минусом агентского вознаграждения

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По моему мнению удобно было бы сделать следующее:

1. Администрация объявляет аукцион на право заключения договора аренды нежилого помещения (клуб);

2. Ваше ООО отторговывает данное помещение в долгосрочную аренду себе.

Вывод: Все получают выгоду и работают на законном основании.

С уважением А.Э.С.

А имеет ли право муниципальный клуб заключать договор аренды с ООО или это может быть регламентировано вышестоящим департаментом? Кто в праве принимать такое решение?

Антон Александрович Жиганов

Да имеет право. Данная процедура регламентируется ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции. Это довольно трудоемкая работа, так как связана с процедурой торгов.

Может ли пункт 7.14 стать препятствием в оформлении договора аренды?

Антон Александрович Жиганов

Нет, на заключение договора данный пункт не влияет.

Антон Александрович Жиганов
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, спасибо за ответ.

Для того, чтобы участвовать в торгах ООО необходимо, как-то аккредитовываться?

Кто должен быть инициатором торгов?

Может быть подскажете пример подобной практики?

Заранее спасибо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Антон Александрович. Вы не совсем правы насчет того, что клуб не может предоставлять платные услуги населению. Это бюджетное образовательное учреждение, и оно может предоставлять платные услуги, отвечающие уставным целям. Так, в соответствии с п.7.2. Устава источников формирования имущества центра являются, в том числе, доходы от выполнения работ, оказания услуг, реализации продукции, при осуществлении приносящей доход деятельности, разрешенной настоящим Уставом. Согласно п.7.9. Устава центр вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в настоящем уставе. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Центра. Организация театральных постановок вполне соответствует задачам деятельности Центра (организация содержательного досуга детей, подростков и молодежи по месту жительства — п.2.2. Устава). Так что можно рассмотреть вопрос организации спектаклей самим центром.

Что касается Вашего предложения с ООО — почему нет. Например, ООО заключает с Центром договор оказания услуг, согласно которому ООО обязуется организовать театрально-зрелищное мероприятие, поставленное силами театрального кружка. Организация включает в себя: проведение рекламной кампании, продажу билетов и т.д. и т.п. В качестве оплаты за оказание услуг ООО получает денежные средства, вырученные от продажи билетов. Но имейте в виду, что тогда в налоговой необходимо зарегистрировать соответствующие коды ОКВЭД (например, код ОКВЭД 92.31.21 — деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений). Кроме того, юридическое лицо не вправе произвольно распоряжаться своими доходами (оно это может делать в определенных случаях и в определенные периоды). Насколько это будет Вам удобно?

Согласно ч.10 ст.9.2. ФЗ «О некоммерческих организациях»  бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Для передачи помещения в аренду необходимо согласие собственника (Департамента по управлению муниципальным имуществом.)

Антон Александрович Жиганов
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, большое спасибо за ответ.

"Вы не совсем правы насчет того, что клуб не может предоставлять платные услуги населению."

Это информация от руководства Центра, нам говорят, что они не имеют права принимать какие либо деньги от населения. Т.к. все должно проходить через бухгалтерию центра, и потом будет очень сложно доказывать на всех инстанциях, что это согласуется с целями центра.

Скажите, а если у нас в уставе основной вид деятельности - "Прочая зрелищно - развлекательная деятельность", правомерно ли заключить договор с Центром на проведение театрально-зрелищных мероприятий или нам нужно вносить изменения в ОКВЭД?

Т.е. фактически это обычный договор на оказание услуг?

В плане распоряжения доходами на устроит схема работы через бухгалтерию ООО.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего давайте определимся с понятием «театр». Согласно Распоряжению Правительства РФ от 10 июня 2011 г. N 1019-р «Об одобрении Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации до 2020 года» театр, это организация, осуществляющая театральную деятельность в целях удовлетворения и формирования духовных потребностей зрителей в сценическом искусстве, а также развития театрального искусства.
При этом, в соответствии с п. 3 Положения о театре в Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 25 марта 1999 г. N 329) под театром понимается организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве (далее именуется — театр).
Необходимо отметить, что для частных театров, Положение о театре РФ, носит рекомендательный характер.
Таким образом театр может создаваться как юридическое лицо в любой организационно-правовой форме юридического лица предусмотренной ГК РФ, в том числе и в форме общества с ограниченной ответственностью.
Как следует из вашего вопроса в клубе вы проводите свои репетиции и показываете спектакли…
К сожалению вы не приложили скан устава ООО… какой вид деятельности является основным для указанного вами Общества?
Схема может быть следующей: создание частного театра на базе имеющегося у вас ООО. Для этого необходимо внести изменения в устав ООО, определив основной вид деятельности — подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве. После чего ООО, заключает с муниципалитетом договор аренды помещений в здании клуба или иной договор с передачей во временное владение и пользование помещений клуба. После чего ООО на законных основаниях осуществляет реализацию билетов на спектакли, осуществляет гастрольную деятельность, проводит различные публичные мероприятия в клубе…
Другой вариант, если деятельность ООО не связана с частным спектаклем, изменение уставной деятельности для вас не целесообразно по каким либо причинам. Тогда необходимо зарегистрировать новое юридическое лицо и в его уставе определить выше указанный основной вид деятельности.
Принципиально вам необходимо подвести ваше юридическое лицо под понятие — «театр», тогда вы сможете пользоваться социальными и финансовыми гарантиями предоставляемыми государством для поддержки и развития театральной деятельности в России.

Антон Александрович Жиганов
Клиент, г. Екатеринбург

Олег, большое спасибо за ответ.

А имеет ли право муниципальный клуб заключать договор аренды с ООО или это может быть регламентировано вышестоящим департаментом? Кто в праве принимать такое решение?

В пункте 7.14 Указано, что Центр НЕ ВПРАВЕ использовать средства, полученные от сделок с имуществом (арендную плату, дивиденды по акциям, средства от продажи имущества), а также амортизационные отчисления на цели потребления, в том числе на оплату труда работников Центра, социальное развитие, выплаты вознаграждения директору Центра;

Может ли пункт 7.14 стать препятствием в оформлении договора аренды?

На данный момент основной вид деятельности ООО:

"Прочая зрелищно - развлекательная деятельность;"

Но мы готовы внести изменения в основной род деятельности.

Выдержка из Устава ООО:

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

2.2. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества является:

• Прочая зрелищно - развлекательная деятельность;

• Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;

• Деятельность в области радиовещания и телевидения;

• Рекламная деятельность;

• Образование для взрослых и прочие виды образования;

• А также осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

2.3. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

2.4. Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, нести обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

В качестве основной деятельности у вас должна быть — театральная деятельность. Для того, что бы на вас распространялся статус театра, я бы и в уставе указал, что основной вид деятельности — подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и
предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и
удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве