Формы оказания платных услуг

Здравствуйте!

Я, по мнению нескольких не связанных людей, неплохой психолог. Закончил ВУЗ по специальности "Психологическое консультирование" и аспирантуру по специальности "Специальная психология". В настоящее время есть возможность и желание заняться оказанием психологической помощи на платной основе. Прошу разъяснить возможность, оказания услуг по договору подряда, другие формы юридического оформления индивидуальной работы без регистрации ИП. Правовые последствия работы без оформления. Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Либо как наемный работник ООО (ОАО, ЗАО или т.п.) или как ИП.

Можете создать и некоммерческую структуру, но платный вид деятельности будет только лишь для достижения уставных задач.

Теперь по порядку: оказание платных услуг на возмездной основе есть не что иное как предпринимательская деятельность.

Соответственно, осуществление таковой без регистрации ИП (или как работник юридического лица) может повлечь налоговые, административные и уголовно-правовые риски. Надо ли такое?

Поэтому выводы Вам делать самому.