Как получить выходное пособие

Здравствуйте . Я директор городского дома культуры у нас реорганизация предприятия, сокращают должность директора и бухгалтера.Имею ли я права получить получить выходное пособие при сокращении штата.Спасибо.

, Наталья, г. Жиздра
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты

Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.