Права сотрудников ОВО
Имеют ли право сотрудники вневедомственной охраны проверить документы на владение транспортным средством?
, максим, г. Норильск
Согласно п. 2.1.1. ПДД документы проверять может любой сотрудник полиции. Не важно сотрудник ГАИ-ГИБДД, ППС, ВОХР или другой просто полицейский при исполнении служебных обязанностей. Так что если проверка документов связана именно с движением транспортного средства, то повторюсь, это может сделать любой сотрудник полиции.
Другой момент — сотрудник полиции может потребовать только документы, указанные в том же пункте ПДД: водительское, регистрационное, ОСАГО.