Балконы и лоджии

При покупке квартиры у застройщика ядолжен оплачивать балконы тоже? или они не входят?

какой пункт паспорта БТИ обычно оплачивают?

, Вишкин, г. Салават
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ВХОДИТ ЛИ БАЛКОН В ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ:
ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ

Заключая инвестиционный договор на покупку с
застройщиком, покупателей нередко интересует вопрос расчета стоимости суммы
сделки. В частности, входит ли балкон в общую площадь квартиры, и какая часть
будет учитываться в дальнейшем при ежемесячном начислении квартплаты? С точки
зрения законодательства Российской Федерации, действия застройщиков,
использующих фактическую площадь балконов при расчетах цены квартиры,
неправомерны, поскольку их стоимость должна рассчитываться с применением
понижающих коэффициентов. Балкон входит в общую площадь договора с застройщиком
Если проанализировать статью 15. ЖК РФ «Объекты жилищных прав», в частности,
пункт 5, то можно узнать, что: Общая площадь жилого помещения рассчитывается
путем сложения площадей всех ее частей. Т.е. учитываются как помещения для
удовлетворения бытовых нужд, так и вспомогательные, связанные с проживанием
людей в жилом помещении; Исключение составляют площади веранд, террас, балконов
и лоджий. Справочно: Это не означает, что застройщик, понеся расходы на
строительство жилья, должен просто подарить балкон или террасу будущим
покупателями. Он оплачивается, но при определении справедливой цены должен
использоваться понижающий коэффициент площади балкона, т.к. он не может
считаться жилой площадью. Разбираемся, как рассчитать площадь балкона при
покупке квартиры Причины, вызывающие путаницу Давайте рассмотрим точку зрения застройщика,
и попытаемся понять, что же движет им в такой ситуации: Требования строительных
норм; Желание заработать на неосведомленных покупателей. Выкопировка из
технического плана БТИ «Путаница, приводящая к обману» — вот выражение, которое
часто можно услышать от покупателей жилья в новостройках, когда они пытаются
уточнить общую и жилую площадь квартиры. По тексту договора долевого участия
«общая проектная площадь» включает в себя балкон — балкон в общую площадь
входит, поскольку трактовка соответствует понятиям, применяемым в строительстве
и используемых в СНиПах. При получении технического паспорта в БТИ в
документации также указана «общая площадь», поскольку такое понятие
используется технической документации. Цифра эта включает в себя площадь с учетом
балконов, теплых или холодных. Увеличенный размер балкона Но следует понимать,
что: По новому ЖК РФ понятие «жилая площадь» не используется; Специалисты БТИ
проводят все замеры для учета построенного объекта, однако в алгоритм расчета
площади жилья не включаются наружные конструкции, т.е. не входит балкон в общую
площадь квартиры; Общая площадь в паспорте БТИ (площадь с учетом балконов)
печатается справочно, для того, чтобы было с чем сравнивать ранее выданные
документы; Справочно: Увеличение площади балкона (реконструкция или
присоединение балкона к комнате) в дальнейшем также потребует внесения
изменений в технический паспорт и обязательно отразится на величине квартплаты.
Если застройщик не ставит за цель обмануть покупателей, то при продаже квартир в
многоквартирном доме он будет применять при калькуляции цены специальные
понижающие коэффициенты. Соответственно, что если покупатели не осведомлены о
такой ситуации, то возможны обманы, т.к. покупатель соглашается с ценой за 1
кв.м жилья.

МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОНИЖАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Рассмотрим в качестве примеров вариант
расчета стоимости жилья с применением и без применения этих коэффициентов:
Покупая квартиру площадью 60 кв.м, где в общую площадь входит балкон 4 кв.м и
лоджия 6 кв.м. без применения понижающих коэффициентов, покупатель будет
оплачивать стоимость самого жилья — 50 кв. м, а также 10 кв.м. интерьера
балкона и лоджии (4+6). Покупая аналогичную квартиру, но уже с применением
понижающих коэффициентов, покупатель будет оплачивать покупку по следующему
алгоритму: за 50 кв.м полезной площади квартиры выплачивает всю стоимость; за
балкон 4 кв.м с учетом понижающего коэффициента 0,3; за лоджию 6 кв.м. с учетом
понижающего коэффициента 0.5. Правильный подход к покупке жилья — обсуждение
стоимости квадратного метра КАК ИЗБЕЖАТЬ ИЗЛИШНЕЙ ПЕРЕПЛАТЫ Единственно
правильный выход из подобной ситуации, это скрупулезное изучение
инвестиционного договора. И нередко для этого потенциальные покупатели
привлекают специалистов из разряда сотрудников БТИ, строительных и проектных
организаций, риелторов и т.п. Естественно, что когда входит в общую площадь
балкон, то сумма переплаты оборачивается весьма внушительными цифрами. Так что
расходы на помощь специалистов при заключении договора купли-продажи
обязательно себя оправдают. Выводы: изменения в жилищном законодательстве
привели к ситуации, когда не все ее положения трактуются однозначно. Вот почему
в вопросе учета площади балконов и лоджий следует скрупулезно разбираться.