Что мне за это будит?

Здравствуйте! Я пишу вам по очень беспокоющему меня вопросу. Начну с начала. Месяц назад мы с супругом сняли жильё,квартиру у девушки из деддома. Жильё не было ей приватизированно. А вчера пришла проверка из госучереждения,начали меня распрашивать где мол хозяйка?и кто я такая? Я ответила что сестра её троюродная,и что проживаю в квартире вместе с ней(хозяйкой). Что она приезжает на квартиру раз в 3 дня,в городе живёт с парнем. Еещё много они задавали вопросов но главное в конце взяли расписку с меня. В первой было написано всё что я им сказала,а во второй о состоянии квартиры. Ответте мне пожалуйста! Что мне за это будит,если выяснеца вся не правда?

, нэля, г. Иркутск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Ничего не будет, максимум если возбудят административное дело на хозяйку квартиры, привлечение по ст. 17.9 КоАП РФ, за заведомо ложные показания свидетеля (от 1 до 1,5 тыс. руб.).

нэля
Клиент, г. Иркутск

Т.е. Меня всё это нккак не заденет? или меня тоже могут оштрафовать? Ведь сейчас начнут разузнавать кто я... А я еще гражданство не получила.. Сама я гражданка казахстана.

При таком раскладе проблемы могут быть, во первых с ФМС, во-вторых, теоретически могут оштрафовать по ст. 17.9 КоАП РФ. Попробуйте посмотреть на это дело проще, да проблемы могут быть.  Разрешайте ваши проблемы с гражданством. Но есть ряд житейских, бытовых хитростей. В квартиру вламываться без нужды никто не даст, да и не будет. И если вы не откроете дверь посторонним лицам, ничего страшного не будет. И если ваш ребенок скажет, что взрослых нет дома, тоже беды особой нет. Если вдруг вообще встанет вопрос о том что вы подписали документы, объяснения в первый раз, вы можете пояснить, что по русски говорите, но читать не умеете, помощь переводчика вам никто не предлагал. Документы подписала не читая, по малограмотности. Именно по этому вы не можете быть привлечены по ст. 17.9 КоАП РФ.