Утепление лоджии

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру с лоджией 10.7 кв.м. Если я потом решу утеплить её и сделать частью комнаты, придётся ли мне перемерять квартиру в обязательном порядке и будет ли площадь лоджии в последующем времени входить в оплату без понижающих коэффициентов?

Заранее спасибо.

, Анастасия Юрьевна, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру с лоджией 10.7 кв.м. Если я потом решу утеплить её и сделать частью комнаты, придётся ли мне перемерять квартиру в обязательном порядке и будет ли площадь лоджии в последующем времени входить в оплату без понижающих коэффициентов?

Анастасия Юрьевна

Объединение лоджии с комнатой в одну большую комнату юридически означает производство работ по перепланировке квартиры.

Чтобы такая перепланировка была законной, необходимо иметь рабочий проект, и ряд документов (техпаспорт, заключение органа по контролю объектов культурного наследия, — если дом — памятник, и т.д.) и обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления.

Возможно, такая перепланировка будет нарушать некоторые строительные и санитарные нормы (например, в доме может измениться тепловой баланс), такой проект перепланировки не согласуют.

Если согласование пройдёт успешно, Вам выдадут разрешение на перепланировку. После производства работ будет приёмочная комиссия, которая сверит результат с проектом. Если всё будет верно, Вам дадут заключение, которое Вы отнесёте в орган инвентаризации. На основании этого, уже они явятся в квартиру будут перемерять комнату. После этого, увеличение площади будет зафиксировано.