Не хочу разрешать бывшей свекрови видется с моей дочерью

скажите пожалуйста, у меня бывшая свекровь почти 2 года не интересовалась судьбою своей внучки.и не звонила.Бывший муж до развода дал письменное согласие нотариально заверенное,о смене фамилии,я сменила ей и себе.теперь она ходит в органы опеки и говорит,чтобы я дала ей дочь видеться,а я не хочу.т.к никакого участия и помощи за это время мы не видели,да и когда жили с бывшим мужем,она приезжала за два года раз 15 всего.Подскажите,как мне правильно поступить,я не хочу травмировать ребенка,бабушка нам не нужна и видется с ней никакого желания нет.Она их совсем не помнит,даже бывший муж не горит желанием ее видеть. У нас есть мои родители которые во всем помогали и ребенок их безумно любит.Прошу правильно защетить себя от ее нападок и свою дочь.

, наташа, г. Ульяновск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Чувства ваши и планы совершенно понятны, но — к сожалению — ваша позиция не основана на законе.

Бабушки и дедушки имеют право общения с внуками даже после развода их родителей.

Согласно статьи 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Единственное, на что у вас есть право по закону — достичь со свекровью соглашения о порядке общения с ребенком. При не достижении такого соглашения вопрос может быть решен только в суде.