Какие должны быть мои действия, куда обращаться?

Здравствуйте! Подскажите, при трудоустройстве на работу, мною было подписано заявление на прием и копии всех документов. Трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностные инструкции, локальные положения о премировании и депремированнии подписаны не были. Работаю в должности менеджера по контролю за торговыми точками(товар не принимаю, не продаю и не заказываю). Руководство пытается удержать из заработной платы товар, который испортился по причине аварийного отключения электроэнергии на трое суток. Правомерно ли это. Придумывают какие-либо лишения премии. При увольнении огромная вероятность, что компенсацию за ГСМ не выплатят. Подскажите правомерно ли это?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это неправомерно. Обращайтесь в инспекцию труда

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностные инструкции, локальные положения о премировании и депремированнии подписаны не были

                                                                                Наталья

Добрый вечер, Наталья!

·
Согласно ст.67 Трудового Кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя
или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор, требуйте оформления письменного договора.
В случае отказа ( это будет нарушением трудового законодательства и вашего конституционного права на труд, ст.37 Конституции РФ) ( Вы вправе обратиться в прокуратуру или в инспекцию труда

Руководство пытается удержать из заработной платы товар, который испортился по причине аварийного отключения электроэнергии на трое суток.

Это тоже нарушение  трудового законодательства.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы

д

ля погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

д

ля возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

(часть третья статьи 155 настоящего Кодекса)

или простое

часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вашего случая в этой статье нет, действия работодателя незаконны.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2803
© КонсультантПлюс, 1992-2014