Товарный знак

Добрый день, собираюсь открывать магазин, логотип магазина, фирменное название есть, собираемся регистрировать, что могут предъявить владельцы различных магазинов с таким названием (есть как в России, так и в других странах), но официально не зарегестрированным?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1474 Гражданского кодекса РФ — юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Исключи́тельное пра́во — совокупность принадлежащих правообладателю (гражданину или юридическому лицу) прав на использование по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, и на запрещение или разрешение такого использования другими лицами.

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Если Ваше фирменное наименование будет зарегистрировано как товарный знак, знак обслуживания, тогда наоборот Вы имеете право требовать от другой организации, использующей похожее наименование в той же области деятельности прекратить использование фирменного наименования, и возместить Вам, как правообладателю причиненные убытки.