В мою смену украли телефоны.с меня высчитали за них.но вора нашли

я работала в салоне сотовой связи.в мою смену украли телефоны.я решила уволиться и согласилась чтоб с меня высчитали сумму за телефоны.но когда я получила трудовую книжку на руки через два дня мне позвонили и сказали ,что нашли вора.я позвонила своему бывшему руководству и спросила когда мне вернут деньги деньги которые у меня высчитали мне ответили ,что после того когда тот кто украл телефоны сам согласится вернуть деньги если нет то только после суда.правильно ли это.я не с этого города и хотела уехать домой.теперь не знаю что мне делать.

, ирина иосифовна, г. Сегежа
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Напишите  работодателю заявление   о выплате вам незаконно удержанной суммы. Я думаю, что работодатель вам их не вернет. Обращайтесь в суд. Просите не только взыскания с Ответчика неправомерно удержанных сумм, но и взыскания всех расходов:  оплату услуг юриста, других затрат. Но обязательно направьте работодателю письменное заявление.