По доле в квартире

имею 1 вторую долю в 3-х комнатной квартире. Договориться о порядке пользования квартирой с соседями не удалось. Подала в суд исковое заявление об установлении права пользования. Началось разбирательство.Но тут узнала о фирме по продаже доли и заключила с ней договор, а свое исковое заявление отозвала. Продать долю не удалось.Я хотела-бы установить право пользования снова через суд, но секретарь суда по телефону сказала,что невозможно после отказа принимать иск по тому же вопросу.Подскажите,как мне поступить. Мне 75 лет.С уважением Людмила Михайловна. Спасибо.

, Пастушкова Людмила Михайловна, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Вам не следует консультироваться с секретарем. Лучше обратиться к опытному юристу, чтобы он помог решить эту задачу. Ни судье, ни секретарю лишние дела не нужны. Кроме того, секретарь суда — не ваш поверенный, чтобы действовать в ваших интересах. Я уж не говорю о том, что работникам суда запрещено консультировать граждан по делам.

Отношения по пользованию совместным имуществом длящиеся, претерпевают изменения. Поэтому, несмотря на отказ от иска, вы все же можете обратиться в суд с таким требованием. Однако во избежание отказа в связи с тем, что ранее такой иск подавался и вы от него отказались, вам следует несколько изменить предмет требований.

В новом иске просите передать вам в пользование другую комнату вместо той, которую просили в первом иске. Ссылайтесь также не то что порядок пользования не определен, что существенно ущемляет ваши права по пользованию имуществом, находящемся в совместном пользовании.

Некоторое изменение исковых требований поможет вам избежать отказа в принятии иска судом. В крайнем случае, если суд откажет, следует обжаловать такое определение. Уверена, что оно будет отменено, т.к. оснований для отказа нет.

И еще. Не консультируйтесь с секретарем, не спорьте с ним. Решать вопрос о принятии иска — полномочие судьи, но никак не секретаря.

Кроме того, составьте иск с соблюдением всех требований ГПК, приложите все необходимые документы и подайте не в канцелярию, а направьте в суд заказным письмом.

Это следует сделать для того, чтобы суд, в случае отказа, не просто устно вас «отправил», а как положено, вынес определение. Необходимость вынесения определения, сомнительного с точки зрения обоснованности, скорее всего, заставит суд принять иск. А в случае принятия решения об отказе у вас будет что обжаловать.

К сожалению, суд прав. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ:

«Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, чтоповторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается».

Когда Вы отказывались от иска, суд должен был Вам это разъяснить.(ст. 173 ГПК РФ).

Вы ни разу не сталкивались с тем, что стоит изменить предмет, основание иска,  или сослаться на другие основания, и оснований для отказа в принятии иска не будет? Кроме того, когда правоотношения длящиеся, но не стабильные, с изменением обстоятельств появляются основания для обращения в суд за защитой своего права? Нельзя формально понимать закон. Любой закон, в т.ч., и ГПК, несколько большее, чем просто набор фраз, который вы прочитали.

 Например, в семейных правоотношениях (развод, споры о детях), после разрешения судом спора, при изменении обстоятельств любая из сторон вправе вновь обратиться в суд с теми же самыми требованиями. В т.ч., и в случае отказа от иска, когда суд, разумеется, разъяснил сторонам последствия отказа от иска. Аналогично и в спорах с определением порядка пользования. Плохо, что вы этого не знаете, а с ответом спешите.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила Михайловна!

К сожалению, суд прав. В соответствии со ст. 221 ГПК РФ:

«Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается».

Когда Вы отказывались от иска, суд должен был Вам это разъяснить.(ст. 173 ГПК РФ).