Прошу разъяснить норму указанную в абз. 3 ст. 118 пост. 354
"В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы."
У меня ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Договор оказания коммунальных и эксплуатационных услуг, заключенный с Обслуживающей организацией называющей себя УК в отсутствии договора управления. Я не оплачиваю некоторые виды т.н. услуг потому как они по факту НЕ оказываются, или услугами не являются. На поставку э/энергии имею прямой договор с Энергосбытом. А вот за водоснабжение и водоотведение пока, приходится оплачивать через эту организацию хотя она РСО и не является. С недавних пор платежи за водоснабжение и водоотведение "раскидывают на т.н. "эксплуатационные услуги" мотивируя этим пунктом ПП 354. Соответствует ли это номам жилищного законодательства? Т.н. эксплуатационные перечислены во вложенном файле.
- ДО1.jpg
- ДО2.jpg
- ДО3.jpg
- ДО4.jpg
- ДО5.jpg
- Расшифровка услуг.jpg
- 33330103206_10_2014.pdf
Договор и приложение :
Здравствуйте, Татьяна!
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнительделит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
В данном случае не стоит смешивать понятия коммунальных услуг, платы за содержание и ремонт помещения и эксплуатационных услуг. По моему мнению это и сделала УК.
Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.
То есть, «разбрасывать оплату» на эксплуатационные услуги нельзя, только на коммунальные услуги.
Желаю удачи!
Согласно указанного Вами постановления Правительства РФ:
10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются: а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией; б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.Поэтому выбор за Вами, а не за управляющей компанией.Здравствуйте Татьяна.
Ознакомился с ответом Московской ЖИ. Считаю «воевать» с ними в суде будет пустой тратой времени.
Увы бюрократизм — мы еще не победили.
Предлагаю решение проблемы с УК. Если Вашему знакомому (другу, товарищу) «не нравиться» работа УК, ты собственники многоквартирного дома имеют право отказаться от этих так называемых услуг, предварительно составив и направив коллективный письмо с требованием о досрочном расторжении договора на управление многоквартирным домом.
Лучше заказным письмом с описью.
Предварительно пускай проведут внеочередное собрание собственников многоквартирного дома, в котором поставят вопросы на голосование:
1. Выбрать председателя, секретаря;
2. Желают ли собственники квартир в многоквартирном доме — расторгнуть договор с УК?
2.1. Если желают расторгнуть, то какую форму управления принять по управлению многоквартирного дома (несколько видов там: ТСЖ, УК, ЖКО и т.д.)?
3. ит.д.
С ТСЖ Вам все понятно (если есть смышленый бухгалтер, то остальное не будет иметь проблем… при условии если дом новый более менее);
Если решили выбрать УК или ЖКО, то предварительно надо посмотреть отзывы жильцов на обслуживание данных УК-ний, понятно — что хорошего много не напишут в отзывах, но выбирать надо.
После того, как выбрали УК, надо пообщаться с директором (УК, ЖКО) или с его гл.инженером по предложению заключить договор управления многоквартирным домом. Если УК не против.
Опять через протокол — выбираете УК (но уже Вы знаете, да и сами собственники тоже (не кота в мешке выбирают))-за кого голосовать.
Надеюсь, я по теме вопроса отписался.
С уважением, Александр.
https://yadi.sk/i/Ol_x38IFcd6eW
Как видно из повторного обращения договор на оказание т.н. эксплуатационных услуг не подписан. Но, начисления УКа все равно производит.
Касьянова Татьяна
Это меня и смущает...
Попробовать может и стоит оспорить через суд, но Вашему знакомому нужен -результат. Отрицательный результат-это тоже результат.
Через протокол общего собрания выбирают --старшего по дому, наделяя его полномочиями по предоставлению интересов от лица собственников многоквартирного дома в суде.
Затем делается доверенность нотариальная и оспаривается это в суде.
Составляется иск и подается в суд на соответчиков: УК и ЖИ.
А вот чиновник из ЖИ считает иначе! https://yadi.sk/i/pfVbRY4UccvAy
Я не вижу иной позиции сотрудника жилищной инспекции. В ответе ни слова про эксплуатационные услуги, только про коммунальные услуги. Указана также ссылка на ст.154 ЖК РФ, как я указала. Эксплуатационные услуги не являются коммунальными, поэтому распределять можно только коммунальные услуги.
Желаю удачи!