Срок обжалования в суд

Добрый день!

В мой адрес вынесено постановление ИДПС ГИБДД 15.09.14г.

Я его своевеременно обжаловала в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу.

03.10.14г. моя жалоба оставлена без удовлетворения.

Решение об этом было выслано ГИБДД обычным письмом без уведомления, которое загадочным образом "потерялось" и я его не получала.

Об отказе в удовлетворении моей жалобы узнала приехав в ГИБДД 06.11.14г.

Сейчас хочу обжаловать в мировом суде.

Какой у меня срок на обжалование в суд и от какой даты?

Заранее, спасибо!

, Алла, г. Калининград
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых. Жалобу не мировому судье, а в районный суд! Ст. 30.1 КоАП РФ.

Но это так, прелюдия.

Присутствовали ли Вы при рассмотрении Вашей жалобы, вручалась ли Вам копия сразу решения сразу после рассмотрения? Получается, что нет, раз Вы о решении не знали, но всё-таки спросить стоит. Плюс опять-таки причина, по которой Вы не были на рассмотрении.

Общий порядок обжалования решения по жалобе на постановление такой же. Обжалование должно быть осуществлено в десятидневный срок с момента вручения копии решения.

Если копию решения Вам вручили под роспись 06.11.2014, то просто пишете жалобу. Если документов Вы не получали, то формально десятидневный срок вообще не начинал идти. В принципе можно стоять на этом (я бы начал с этого).

С другой стороны существует практика, когда постановление/решение всё-равно признаётся вступившим в законную силу. Это практика очень спорная на мой взгляд, но она есть. И в данном случае может так же потребоваться или бороться за то, что постановление не вступило в силу (что долго, сложно и без гарантий успеха), либо прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При наличии уважительных причин такие ходатайства обычно удовлетворяют.