Заказал двигатель по итернету

заказал двигатель интернет-магазину составили договор внес предоплата 50 процентов условия договора не выполнили и предоплату не возвращают тянут время

вот этот период поменялось название фирмы уверяет что на клиентов это не повлияет по истечении договора написал заявление о возврате денежных средств по ихним условием ожидание в течение 10 дней прошло 5 дней звоню им а не говорят ожидайте звонка скажут когда вам вернуть деньги что делать имеет ли силу этот договор

  • 12
    .jpg
  • 11(1)
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • IMG_20140923_100239
    .jpg
  • 11
    .jpg
, смердов денис викторович, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Договор конечно имеет юридическую силу. Однако Еврогарант нарушил условия договора. Поэтому Вы вправе предъявить ему претензию независимо от переименования, а затем взыскать уплаченный аванс, неустойку и штраф в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

Надо отметить также, что ряд условий договора противоречат Закону о защите прав потребителей и ГПК РФ- в частности о подсудности спора и претензионном порядке разрешения споров, поскольку Вы вправе обращатьс в суд по месту своего жительства, а не в «Высший… суд» в Москве.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

я бы уже обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества, чтобы в ходе проверки выяснили, смена названия была ли реорганизация о которой вас должны были известить. далее претензия продавцу с требованием о возврате денежных средств, а потом в суд с исковым заявлением и обязательно заявите ходатайство о наложении ареста на имущество организации и счета на ту сумму, которую вы уже отдали иначе будете долго добиваться исполнения решения суда. также полиция будет рассматривать вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителя и учредителей данной организации, что тоже может вам помочь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

вот этот период поменялось название фирмы уверяет что на клиентов это не повлияет по истечении договора написал заявление о возврате денежных средств по ихним условием ожидание в течение 10 дней прошло 5 дней звоню им а не говорят ожидайте звонка скажут когда вам вернуть деньги что делать имеет ли силу этот договор

смердов денис викторович

Договор действителен, однако нужно смотреть действительно ли был факт правопреемства между старой и новой компанией. Если был, то Вы имеете полное право потребовать назад свои денежные средства:

Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Напишите им претензию и направьте им по почте с уведомлением о вручении. Если откажут — смело обращайтесь в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис Владимирович.По платежному поручения плательщик ИП Лидия Владимировна… Как Вы оплачивали товар?

Полагаю, Лидия Владимировна никакого отношения к сделке (договору), который Вы выложили не имеет, в связи с чем вправе взыскать неосновательное обогащение с Евроганарнта в той сумме которую уплатила, а также проценты за пользование днежными средствами по 395 ГК РФ

Тем более, что назначение платежа не указано.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис Викторович!

В связи с переименованием стороны договора, он «не теряет силу» и продолжает действовать. На сегодняшний день, сведений о ликвидации ООО «Еврогарант» в Вестнике государственной регистрации нет, выписку по этой организации с оф. сайта ФНС прилагаю.

Срок, установленный договором п. 3.1 в 30 дней со дня получения задатка (22.09.2014г.) прошел. Поэтому направляйте письменную претензию ценным письмом с описью вложения по Закону о защите прав потребителя, а если не удовлетворят Ваши требования — обращайтесь с исковым заявление в суд.

С уважением, С.Сергеев

Действительно, как справедливо указал наш коллега — Игорь Игоревич, платеж произведен не Вами, как стороной договора, а ИП Смердовой Л.В. Отсюда важные обстоятельства. Если в сделке участвуют предприниматели ООО и ИП, то закон о защите прав потребителей в их отношениях не действует, так согласно основным положениям ЗоЗПП:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Это первое осложнение. По справедливому замечанию Игоря Игоревича она может взыскать неосновательно полученное с этой организации.

Второе. Согласно договора, двигатель должен быть Вам поставлен в течение 30 дней со дня предоплаты, но так как предоплату Вы не вносили, то и срок поставки еще не наступил, следовательно поставщик формально условия договора не нарушил.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

имеет ли силу этот договор

смердов денис викторович

Здравствуйте, Денис. договор заключен, согласованы условия, силу договор имеет. точнее уже имел. насколько я понимаю вы заявили о его расторжении и требование о возврате денежных средств. вы это сделали в форме претензии?

А вы платили от ИП и двигатель Вам нужен для целей предпринимательской деятельности?

тогда никаких законов о защите прав потребителей, только ГК.

Направляете претензию и быстро переходите в суд. вопрос только какой? общая юрисдикция или арбитраж?