Наследство одним из супругов

Здравствуйте! Имеет ли право требовать нотариус заявление о том, что остальные наследники согласны с тем, что счета в банке, оставшиеся после смерти одного из супругов, являются совместно нажитым имуществом?

Пояснение. Умер отец. Его жена имеет право 1/2 доли на совместное имущество, нажитое в браке. Наследников, помимо нее, еще две дочери. Нотариус говорит, что обе дочери должны написать заявление, что деньги лежащие на счете умершего супруга, нажиты в браке,и дочери с этим согласны, чтобы выделить ей 1/2 доли, которая не будет участвовать в разделе наследства. Брак был заключен с 1965 года по дату смерти.

Спасибо огромное заранее!

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 Что значит имеет право? Если не согласны не пишите, нотариус подстраховывается просто, что бы не было спора по выделу супружеской доли

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Мы согласны с выделением ее половины из наследства, споров не возникает. Вопрос был в том, что разве устного согласия недостаточно, нужно письменное подтверждение? И в противном случае супруга не сможет воспользоваться своей половиной?