Заключение прямого договора

здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли заключить прямой договор до 100 000 рублей если аукцион признан не состоявшемся(не единой заявки)?

, светлана, г. Анива
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если ваш случай подпадает под ст.93 — да.

Но учтите, что если аукцион у вас был на бОльшую сумму, то уход через достатысячники может расцениваться контролирующими органами как неправильный выбор способа закупки путем ее дробления. За это штраф на то лицо, которое такое решение приняло.

Я написала не за дробление штраф, а за неправильный выбор способа закупки (к этому привело дробление суммы аукциона на договоры до 100 тыс.). Финансовые и контрольные органы местные за этим очень хорошо следят. Если закупка свежая, могут и в ФАС передать.

Клиенту вопрос — почему у вас аукцион не состоялся? Если совсем на него никто не пришел — есть определенные последствия по ст.71, которые указывают на определенные же процедуры, которые заказчик в таком случае вправе выбрать.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Пока практики наложения штрафа за «дробление» нигде не видел, т.к. обоснование закупки при п.4. ч.1 ст.93 не требуется. Однако злоупотреблять «дроблением» не советую, зачем привлекать лишнее внимание КО.

При несостоявшимся ЭА вы спокойно можете заключить контракт до 100 тыс., однако за 10 дней до заключения контракта вам надо внести соответствующие изменения в План-график на zakupki.gov.ru

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но учтите, что если аукцион у вас был на бОльшую сумму, то уход через достатысячники может расцениваться контролирующими органами как неправильный выбор способа закупки путем ее дробления. За это штраф на то лицо, которое такое решение приняло.

Пантюхина Наталья

нет такого и привлечь за это нереально! не вводите людей в заблуждение!